Украина ввела санкции против Русала, сославшись на угрозу безопасности

1222

КИЕВ (Рейтер) - Украина во вторник ввела санкции против российского алюминиевого гиганта Русала, обвинив компанию в действиях, угрожающих украинской национальной безопасности и активам, говорится в указе президента страны.

Русал позднее во вторник сообщил, что не создаёт угрозы, и пообещал пойти в суд с требованиями о возмещении ущерба.

Киев уже ввёл экономические и другие ограничения в отношении более чем 300 российских граждан и компаний после аннексии Крыма в марте 2014 года и последовавшего вооруженного конфликта в Донбассе.

У Русала на Украине Николаевский глинозёмный завод, а также доля в Запорожском производственном алюминиевом комбинате, единственном производителе алюминия в Украине.

Согласно указу, украинские власти будут иметь право блокировать активы Русала и ограничивать его торговые операции внутри страны. В указе не уточняется, каким образом деятельность Русала угрожает Украине.

Кроме того, санкции включают запрет на вывод капитала, участие в торгах по государственным контрактам и операции с акциями.

"Русал и входящие в его состав предприятия не оказывают влияния на политические процессы, происходящие на территории Украины, не создают угрозы национальной безопасности и не препятствуют экономическому развитию страны", - говорится в сообщении компании.

"Включение дочерних предприятий компании в санкционный список наносит ущерб нашим акционерам", - сообщил Русал.

Русал выпустила 7,4 миллиона тонн глинозёма по всему миру в 2015 году, из которых около 1,5 миллиона тонн было произведено Николаевским заводом.

(Павел Политюк, Полина Девитт. Текст Александра Кривова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить