Восстановление российской экономики будет затяжным и слабым - Fitch

1028

МОСКВА (Рейтер) - Российской экономике будет трудно вернуться к докризисным темпам роста в ближайшие несколько лет, поскольку потребительский спрос останется слабым из-за стремления людей больше откладывать и меньше тратить, сообщило рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Потребительский спрос является основным драйвером российской роста экономики, а поступления от экспорта энергоресурсов - другой важной статьи доходов - близки к многолетним минимумам из-за избытка на мировом рынке нефти, ограничивающего цены.

Представляя прогноз Fitch на 2016-2018 годы, младший директор Fitch Татьяна Бобровская отметила, что российские потребители продолжат концентрироваться на снижении расходов.

Некоторый рост потребительского спроса в 2017 году возможен в низком и среднем ценовом сегментах рынка, сказала Бобровская, однако укрепление спроса в более высоких ценовых сегментах станет возможным лишь с 2018 года.

"2017 год по-прежнему будет очень сложным для ритейлеров и для производителей", - сказала Бобровская.

Российская экономика погрузилась в рецессию в 2014 году после аннексии Москвой украинского Крыма и введения Западом экономических санкций. На фоне рухнувшего рубля и снижающихся реальных доходов, розничные продажи в годовом выражении начали сокращаться с начала 2015 года. В августе показатель сократился на 5,1 процента.

"Эра потребительского спроса как главного драйвера экономики прошла. Модель экономического роста меняется и экспорт и инвестиции станут главными драйверами", - сказал Антон Струченевский из Sberbank CIB.

($1 = 62,2255 рубля)

(Андрей Остроух, Александр Уиннинг. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube