ОПРОС-ФРС повысит ставку в декабре, хотя рост экономики останется вялым

819

(Рейтер) - Американская экономика, как ожидается, продемонстрирует скромный рост в конце текущего и в следующем году, а темпы инфляции останутся низкими, однако вероятность повышения ключевой ставки в декабре сейчас составляет 70 процентов, показал опрос Рейтер.

Спустя восемь лет после финансового кризиса крупнейшая экономика мира все еще не может найти прочной опоры. Краткие периоды устойчивого подъема сменяются приступами слабости, указывая на то, что вернуться к докризисным темпам роста может быть трудно.

Опрос почти 100 экономистов, проведенный на прошедшей неделе, показал, что рост в только что завершившемся квартале ускорился до 2,6 процента в годовом выражении с 1,4 процента во втором квартале, но в октябре-декабре он, как ожидается, вновь замедлится до 2,3 процента.

В следующем году экономисты ждут расширения экономики на 2,0-2,1 процента в каждом квартале. Эти прогнозы практически не изменились по сравнению с несколькими предыдущими опросами.

Однако усредненная вероятность рецессии в предстоящем году снизилась до 15 процентов с 20 процентов в сентябре.

Опрос показал, что уровень безработицы может снизиться в среднем до 4,7 процента в 2017 году с нынешних 5,0 процента, хотя это, скорее всего, будет сопровождаться замедлением найма персонала. В среднем число рабочих мест в 2017 году будет ежемесячно увеличиваться на 150.000 по сравнению с 178.000 в этом году.

Экономисты в среднем оценивают в 70 процентов шансы на повышение ставки ФРС до 0,50-0,75 процента на декабрьском заседании.

Финансовые рынки между тем закладывают 64-процентную вероятность этого шага в декабре. Этот разрыв между ожиданиями рынков и экономистов остается минимальным, с тех пор как подъем ставки в конце года стал рассматриваться в качестве наиболее вероятного сценария несколько месяцев назад.

Опрос показал, что в 2017 году возможны еще два повышения процентных ставок на 25 базисных пунктов - во втором и четвертом кварталах, в результате чего ставка по федеральным фондам будет находиться в диапазоне от 1,000 до 1,125 процента, подобно тому, что планируют чиновники.

Несмотря на призывы к постоянному ужесточению монетарной политики, экономисты практически не пересмотрели своих оценок в отношении предпочтительного для ФРС индикатора инфляции, индекса расходов на личное потребление, который с 2008 года остается преимущественно ниже целевых 2 процентов.

Не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители базовый индекс (Core PCE), как ожидается, достигнет 1,7 процента в текущем году и 1,8 процента в следующем. Чиновники ФРС прогнозируют его в среднем на уровне 1,9 процента в 2017 году.

(Суманта Дей, Ану Барария при участии Кайлаша Батии и Кришны Элури. Перевели Марина Боброва и Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить