Таджикистан повысит на 16% тарифы на э/энергию, впервые за 2 года

949

ДУШАНБЕ (Рейтер) - Правительство во вторник пообещало резко поднять впервые более чем за два года тарифы на электроэнергию в Таджикистане, где 31 процент населения живет в бедности, а экономика страдает от рецессии в России, ключевом источнике заработка таджиков.

Таджикистан зависит от помощи международных кредиторов. Один из них, Всемирный банк, ставил рост тарифов и реформы в экономике условиями финансирования.

Правительство утвердило подъем на 16,3 процента тарифов, которые вступают в силу 1 ноября.

Для крупнейшего экспортера - государственной Таджикской алюминиевой компании - тарифы останутся без изменений, говорится в постановлении за подписью президента страны Эмомали Рахмона, который возглавляет правительство. В документе не объясняются причины повышения.

Государственный поставщик электро- и теплоэнергии холдинг Барки Точик назвал рост тарифов вынужденной мерой, необходимой для поддержания работоспособности инфраструктуры.

Экономика Таджикистана в значительной степени зависит от денег, которые присылают на родину трудовые мигранты: в 2014 года объем переводов приблизился к $4 миллиардам, но после девальвации российского рубля и на фоне спада экономики в России упал до $2,2 миллиарда в 2015 году. Вслед за рублем обрушился таджикский сомони, на 24 процента.

На заработках за рубежом находится, по разным оценкам, до миллиона жителей преимущественно мусульманского Таджикистана с населением 8,5 миллиона.

С 1 ноября населению предстоит платить 14,65 дирамов (1,86 американских цента) за 1 киловатт-час.

Средний доход домохозяйства в Таджикистане - около $200 в месяц, и на электричество до повышения тарифов приходилось 10-15 процентов расходов семей.

Тариф для промышленных и непромышленных потребителей составит 35,65 дирамов, для потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли и спортивных комплексов - 14,20 дирамов.

"Повышение тарифов всегда является частью требований ряда международных доноров, оказывающих Таджикистану финансовую помощь", - сказал Рейтер независимый аналитик Константин Бондаренко, фокусирующийся на экономике и политике Таджикистана.

"Их позиция понятна и проста - система должна стать эффективной, а для

этого необходима полная окупаемость".

Внешний долг Таджикистана вырос в первом полугодии почти на четыре процента до $2,3 миллиарда. Более половины этой суммы выдал Китай, свыше $300 миллионов - Всемирный банк и около $260 миллионов Азиатский банк развития.

Рост тарифов увеличит нагрузку на бизнес, для которого власти еще повысили ставки по некоторым видам налогов и таможенных сборов, на несколько процентов с начала года. Эксперты базирующегося в Швейцарии Всемирного экономического форума в ежегодном отчете оценили общую налоговую нагрузку в Таджикистане в почти 81 процент и внесли его в тройку стран с самыми высокими в мире налогами.

(Назарали Пирназаров, текст Марии Гордеевой и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube