Порошенко, Путин, Меркель и Олланд обсудят мир на Украине

971

КИЕВ/БЕРЛИН/МОСКВА/ПАРИЖ (Рейтер) - Президент Украины Петр Порошенко проведет в среду мирные переговоры о Донбассе с российским лидером Владимиром Путиным при посредничестве глав Германии и Франции.

Встреча в так называемом "нормандском формате" пройдет в немецкой столице. Европейские политики намерены воспользоваться шансом и обсудить с Путиным ситуацию в Сирии.

Офис Порошенко сообщил во вторник, что на встрече попытается убедить Россию выполнить часть минских договоренностей, касающуюся обеспечения безопасности в восточных районах Донецкой и Луганской областей Украины, контролируемых пророссийскими сепаратистами. Киев требует вернуть ему контроль над границей с Россией, прежде чем приступать к политическому урегулированию, тогда как Москва считает, что оба процесса могут идти параллельно.

"Москва и президент Путин сохраняют убежденность в безальтернативности минских договоренностей, - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков во вторник. - В первую очередь, речь идет, конечно, о политической части, которая должна выполняться Киевом. Мы знаем, что здесь ситуация оставляет желать лучшего".

"Работа помощников показала необходимость сверки часов, что и будет сделано. Пока говорить о каких-либо конкретных договоренностях нет возможности", - описал он цель встречи в Берлине.

Порошенко повторил, что Киев настаивает на прекращении боевых действий и обеспечении безопасности в мятежных районах в качестве предпосылки для политического урегулирования.

"Я очень оптимистичен по поводу будущего Украины, но к сожалению, не так оптимистичен по поводу завтрашней встречи. Но я буду рад удивиться", - сказал он на пресс-конференции в Осло во вторник.

Накануне представитель немецкого канцлера Ангелы Меркель сообщил, что она готова встречаться с Путиным и Порошенко при посредничестве французского президента Франсуа Олланда, однако для этого необходим прогресс в мирном процессе.

Во вторник офис Меркель подтвердил, что встреча состоится вечером в среду, а источник в немецком правительстве сообщил, что канцлер и французский президент воспользуются случаем и попробуют обсудить с Путиным ситуацию в Сирии. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро подтвердил это.

В среду Путин собирался в Париж, но отменил визит, после того как французская сторона дала понять, что единственной темой для переговоров будут российские бомбардировки Алеппо в Сирии, из-за которых Запад задумался об ужесточении санкций против Москвы.

Французский министр Эро сообщил, что переговоры "нормандской четверки" в среду будут посвящены отведению войск от линии соприкосновения в Донбассе и графику политического урегулирования.

"Нам нужно убедить Украину и россиян продвинуться на пути (военной) разрядки,.. продемонстрировать искренность намерений, - сказал Эро во вторник. - Что касается украинских реформ,.. нам необходимы конкретные обязательства и календарь касательно особого статуса Донбасса".

(Павел Политюк, Наталия Зинец, Мишель Мартин, Дмитрий Соловьев, Стайн Якобсен, Джон Айриш. Текст Алексея Калмыкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить