Москва и Минск взяли паузу в переговорах об общей торговле калием - акционер Уралкалия

862

ЕКАТЕРИНБУРГ (Рейтер) - Российский калийный гигант Уралкалий и власти Белоруссии взяли паузу в переговорах о совместной торговле хлористым калием, но поиски компромисса надо продолжать ради взаимной выгоды, считает основной акционер Уралкалия Дмитрий Мазепин.

Уралкалий и Беларуськалий вместе продавали на экспорт хлористый калий через трейдера Белорусскую калийную компанию (БКК) до середины 2013 года. После развала торгового союза российский и белорусский производители превратились в конкурентов на основных мировых рынках сбыта.

"Поддерживаем отношения, но я бы охарактеризовал их далёкими от идеальных", - сказал в интервью телеканалу Россия 24 Мазепин, который контролирует чуть меньше 20 процентов Уралкалия.

"Я два года прилагаю усилия... Мы считаем, что переговоры надо продолжать, искать компромисс, если мы его найдём, будет колоссальная выгода как для белорусской, так и для российской стороны".

Инициатором развала торгового союза стала российская компания, обвинившая Минск в нарушении договоренностей после президентского указа об отмене исключительного права БКК на экспортные поставки белорусского калия. Развод бывших партнёров не только обрушил цены на минеральные удобрения, но и изменил правило "цена превыше объёма", установленное в калийной отрасли.

После смены ключевого акционера Уралкалия, который последовал через полгода после развала калийного торгового союза Москвы и Минска, президент Белоруссии Александр Лукашенко не раз говорил о возможной реанимации прежних партнёрских отношений Уралкалия и Беларуськалия. В конце июня он вновь заявил, что Белоруссия готова к альянсу, но на своих условиях.

"У меня было несколько встреч с президентом Белоруссии. Его условия, что если будет второй раз воссоздана совместная компания, она должна находиться в Белоруссии. Наверное, этот вопрос обсуждаем. Но кем управляться будет эта компания, кто будет стоять во главе?", - сказал Мазепин.

"Уралкалий не может всё закрыть, переехать в Белоруссию и платить там налоги, чтобы белорусские чиновники управляли, а мы пошли на пенсию. Это, наверное, смотрится сюрреалистически".

Группа Онэксим бизнесмена Михаила Прохорова этим летом продала свои акции Уралкалия белорусу Дмитрию Лобяку - давнему знакомому и деловому партнеру Мазепина.

Мазепин сказал, что предложил несколько бизнес-решений белорусской стороне, но они не были восприняты.

"Я не считаю, что если какая-то сторона выходит на переговоры, то это слабая позиция", - заявил он.

Белорусская калийная компания, которая последние три года продавала на экспорт лишь продукцию Беларуськалия, сумела достаточно быстро встать на ноги после развала калийного торгового союза с Уралкалием. Компания расширила географию поставок и захватила лидерство при заключении ключевых контрактов с Китаем и Индией.

(Наталья Шурмина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube