Москва сообщила о временном прекращении авиаударов РФ и Сирии в Алеппо

857

МОСКВА (Рейтер) - Российская и сирийская авиация прекратили воздушные удары в Алеппо, за два дня до запланированной паузы в бомбардировках, которая должна позволить повстанцам и мирным жителям покинуть город, сказал министр обороны РФ во вторник.

Заявление Сергея Шойгу последовало за сделанным накануне обещанием Москвы на восемь часов прекратить авиаудары в Алеппо в четверг.

Шойгу во время совещания с представителями вооруженных сил сказал, что удары прекращаются с 10 часов утра вторника, чтобы гарантировать безопасность выхода мирных жителей по шести коридорам и подготовиться к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо.

Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил, что рано утром во вторник российские военные самолеты нанесли тяжелые удары в Алеппо, но затем они прекратились.

Шойгу сообщил, что Россия теперь надеется на выход боевиков с оружием из Алеппо по двум специально созданным коридорам: первому – по дороге Кастелло, второму – в районе рынка Сук-Эль-Хай.

Сирийские войска будут отведены на дистанции, позволяющие боевикам беспрепятственно покинуть город, пообещал он.

"Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооружённые формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город", – сказал глава военного ведомства.

"Всем, кто действительно заинтересован в скорейшей стабилизации обстановки в городе Алеппо, необходимо приступить к реальным практическим шагам, а не продолжать заниматься политической волокитой".

Военные эксперты ряда государств встретятся в Женеве в среду, чтобы начать работу, направленную на отделение "террористов" от сирийской умеренной оппозиции, сказал Шойгу, добавив, что группа российских военных специалистов уже прибыла в швейцарский город.

(Мария Киселёва в Москве, Джон Дэвисон в Бейруте. Перевели Марина Боброва и Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить