Нефть Brent пока будет торговаться в диапазоне $50-55 за баррель

1280

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на позитивной территории во вторник утром после того как успешно протестировали важные технические уровни поддержки во время предыдущей торговой сессии.

Фото: vedomosti.ru

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне в 10.55 по московскому времени 18 октября подрастали на 0,5% до 51,90 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI также дорожал на 0,5% до 50,72.

Оба основных сорта оказались под давлением днем ранее, но нашли поддержку в области 51,15 для контрактов Brent и в районе 50,00 для контрактов WTI.

В центре внимания участников рынка сейчас будут данные по запасам из США. Сегодня свой еженедельный отчет представит Американский институт нефти, а завтра Агентство энергетической информации США. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg ожидается, что в  среду будет зафиксирован рост запасов на 2,3 миллиона баррелей.

События вчерашнего дня дают все основания полагать, что решение ОПЕК сократить добычу на 700 тысяч баррелей в сутки создало очень сильный уровень поддержки в области 50 долларов для WTI. В последние три торговых сессии его контракты трижды проверяли его на прочность и трижды в этом районе активизировались покупатели. Учитывая, что между Brent и WTI сейчас держится разница на уровне 1,00-1,20, то европейский сорт откупается в области 51,20.

Судя по всему, цены продолжат торговаться выше 50 долларов за баррель, но смогут ли они расти выше 53 в ближайшее время пока не понятно. Складывается впечатление, что решение ОПЕК о сокращении добычи уже заложено в  цены. Теперь рынок хочет увидеть фактические договоренности. В октябре состоится встреча рабочих групп членов картеля, где они попробуют преодолеть разногласия о том, кто сколько добывает в настоящий момент и сделать прикидки кому на сколько надо сократить добычу. Именно за этим событием будут внимательно следить трейдеры, и оно может поднять цены в район 55 долларов за баррель и выше. До него, похоже, мы будем торговаться в районе 50-55.

 

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить