Индексы РФ восстанавливаются на внешнем фоне после нескольких сессий снижения

798

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок во вторник восстанавливается после нескольких дней нисходящей динамики, воспользовавшись ослаблением доллара, укреплением цен на нефть и умиротворением на зарубежных рынках акций, а распискам X5 Retail Group дополнительную поддержку оказали данные о квартальных продажах ритейлера.

Индекс ММВБ, снижавшийся в предыдущие четыре сессии, поднялся к 13.00 МСК на 0,85 процента до 1.973 пунктов. Индекс РТС, пребывавший в минусе пять сессий, вырос на 1,2 процента до 989 пунктов.

Котировки нефти Brent прибавляют 0,8 процента к предыдущему закрытию до $51,9 за баррель.

"Также российский рынок акций получил поддержку в виде снижения рисков введения новых санкций, хотя ЕС и осудил действия Москвы в Сирии. Единогласное решение европейских властей подчеркивает их скептицизм относительно эффективности новых ограничительных мер, а также желание возобновить экономические отношения с Россией", - написали аналитики БКС.

Среди ликвидных акций, единодушно поднявшихся с открытия, выбиваются бумаги Северстали, подешевевшие на 0,78 процента.

GDR X5 Retail Group выросли на 4,6 процента от предыдущего закрытия до $30,07, максимальной отметки с начала года, получив импульс от опубликованных сегодня операционных результатов. Выручка ритейлера увеличилась на 30,2 процента в третьем квартале 2016 года в годовом выражении. Темпы роста продаж компании ускорились по сравнению со вторым кварталом этого года, по итогам которого выручка возросла на 25,7 процента.

Учитывая, что продажи X5 за 9 месяцев возросли на 27,6 процента в годовом выражении, аналитики Ренессанс Капитала видят потенциал для пересмотра консенсус-прогноза по выручке за весь 2016 год в сторону повышения, что должно оказать поддержку котировкам компании.

"На данный момент консенсус подразумевает замедление роста продаж до 23,9 процента в четвертом квартале, что кажется нам консервативным сценарием", - написали аналитики.

Расписки ТКС выросли еще на 5,8 процента к вчерашнему 3-процентному повышению, достигнув максимальных с апреля 2014 года $8,10. Накануне группа ТКС, в состав которой входит российский банк Тинькофф, сообщила, что рассчитывает на рост чистой прибыли в 2017-2019 годах на уровне 20-40 процентов в год.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить