Жамишев посоветовал акимам заняться вопросами структурирования проектов ГЧП

1071

Председатель правления Банка развития Казахстана Болат Жамишев посоветовал акимам заняться вопросами структурирования проектов государственно-частного партнерства, передает Казинформ.

Такое предложение он озвучил сегодня в ходе заседания Правительства РК.

«Схема финансирования (проектов) может быть через инфраструктурные облигации. В нашей стране инфраструктурные облигации имитировались всего один раз по проекту Шар-Усть-Каменогорск - по строительству железной дороги», - сказал Болат Жамишев.

В этом случае, по его словам, Банк развития мог бы быть той финансирующей организацией, которая обеспечит реализацию проекта.

«Мне кажется фактор, который может привнести банк, это то, что такие проекты должны финансироваться в национальной валюте. Поскольку валютные риски закладывать в систему, которая очень чувствительна к тарифам практически не реально», - отметил Болат Жамишев.

В этой связи банкир предложил акимам начать прорабатывать эти вопросы с ГЧП центром при министерстве национальной экономики.

«Этот центр, я знаю, соответствующую компетенцию имеет по структурированию проектов государственно-частного партнерства и такая же компетенция развивается в рамках Байтерека. В Байтереке также есть дочерняя организация, которая занимается проектами ГЧП. И та, и другая организации, безусловно, нуждаются в поддержке. Кадрово и институционально они готовы для того, чтобы начать структурировать проекты», - добавил Болат Жамишев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить