Мажилисмен Косарев предлагает отложить обязательное медстрахование на 2 года

1052

На заседании рабочей группы Мажилиса Парламента РК по проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования» обсуждается предложение депутата от Коммунистической Народной партии Казахстана Владислава Косарева о переносе сроков внедрения системы обязательного социального медицинского страхования на два года передает Казинформ.

«Мы внесли это предложение, основываясь на том, что мы вводим большое дело, и хотелось бы, чтобы подготовительный процесс был более мягким и совершенным. Если мы будем внедрять быстро, мы наделаем ошибок, а если год оттянем - то мы более основательно подготовимся», - сказал В.Косарев в ходе обсуждения.

По мнению депутата, в настоящее время перечисление взносов создаст дополнительную финансовую нагрузку для работодателей, большинство из которых испытывает трудности в связи кризисом. Кроме того, как указано в сравнительной таблице, еще недостаточно проработаны вопросы администрирования медицинских услуг, которые будут оказываться в рамках системы ОСМС.

Действующим Законом «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года предусмотрено начать отчисления работодателей, подлежащие уплате в Фонд медицинского страхования, с 1 января 2017 года, в размере 2 процентов от объекта исчисления отчислений с последующим увеличением до 5 процентов с 1 января 2020 года. В обсуждаемом законопроекте этот срок перенесен на 1 июля 2017 года. Взносы работников, подлежащие уплате в Фонд, согласно действующему Закону,

устанавливаются с 1 января 2019 года в размере 1 процента от объекта исчисления взносов. Взносы индивидуальных предпринимателей и ряда других категорий граждан, установленные с 1 января 2017 года, согласно законопроекту, переносятся на 1 июля 2017 года.

Предложение депутата В.Косарева заключается в переносе начала отчислений работодателей на 1 января 2019 года, начала взносов работников - на 1 января 2021 года, индивидуальных предпринимателей и ряд других категорий граждан - на 1 января 2019 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить