Баку не исключает предоставления Карабаху статуса автономной республики

894

Компромисс по нагорно-карабахскому урегулированию возможен, регион может стать автономной республикой, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.

"Разумный компромисс возможен: обеспечение безопасности населения Нагорного Карабаха, их жизнедеятельности, самоуправления, осуществления различных инвестиционных проектов со стороны Азербайджана. И мирное взаимодействие между двумя народами при условии освобождения территорий за пределами Нагорно-Карабахской автономной области, вот так нам видится урегулирование конфликта", — сказал он, сообщает РИА Новости.

При этом, по словам Алиева, не может быть компромисса по вопросам территориальной целостности Азербайджана. "Мы никогда не согласимся на предоставление Нагорному Карабаху независимости", — подчеркнул он.

"Но может быть компромисс по вопросам местного самоуправления, самоуправления нагорно-карабахского, в будущем, если мы договоримся, это может быть автономная республика", — добавил азербайджанский президент.

Власти Азербайджана потеряли контроль над Нагорным Карабахом в результате военного конфликта, после того как Нагорно-Карабахская автономная область в феврале 1988 года заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года в Степанакерте объявили о создании Нагорно-Карабахской республики. С 1992 года ведутся переговоры по урегулирования конфликта. Азербайджан настаивает на своей территориальной целостности, Армения защищает интересны непризнанной республики, сама НКР не является стороной переговоров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить