Алиев о радикальном исламизме: в Азербайджане таких рисков и угроз нет

930

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью РИА Новости, что не видит для своей страны потенциальных рисков и угроз, связанных с распространением радикального исламизма, сообщает РИА Новости.

"Я так скажу: у нас внутри страны угроз в этом плане нет. Наше общество консолидировано вокруг национальной идеи. Она заключается в приоритете наших ценностей, в продвижении мультикультурализма. Кстати, этот год объявлен в Азербайджане годом мультикультурализма. Наше общество объединено идеей восстановления территориальной целостности Азербайджана, а также укрепления нашей независимости и решения всех экономических и социальных вопросов. Поэтому нет здесь ниш для радикалов: ни экономической, ни социальной – нет этой базы", — сказал Алиев в интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.

По словам президента, главная задача, которая стоит сегодня перед его государством — "обезопасить себя от негативного внешнего влияния, в том числе в плане религиозного экстремизма".

"Наше общество глубоко привязано к своим корням: и национальным, и духовным, и религиозным. Мы чтим наши святыни и очень бережно относимся к этому. Но одновременно общество – светское, современное. И, я думаю, пример светского мусульманского современного государства в лице Азербайджана еще не достаточно изучен, он мог бы быть хорошим примером для многих стран. Поэтому главная задача для нас в плане борьбы с радикализмом – это обезопасить себя от внешних физических и информационных угроз, которые существуют", — указал Алиев.

Он подчеркнул: граждане Азербайджана видят каждый день, что происходит в горячих точках, в европейских странах, на пространстве СНГ, на Ближнем Востоке — и это лишь еще больше консолидирует азербайджанское общество. "Это – самая большая "прививка" от радикализма. Но, несмотря на все это, мы не должны ни на минуту ослаблять свою деятельность по проведению нашей политики, именно направленную на современность, на светскость, на превалирование добра над злом. Мы работаем в этом направлении регулярно", — заключил собеседник агентства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить