Малайзия усиливает меры безопасности в связи с операцией против ИГ в Ираке

911

Малайзийские власти усилили меры безопасности на границах, опасаясь, что находящиеся на Ближнем Востоке исламистские эктремисты из числа малайзийских поданных после начала операции по освобождению иракского Мосула от террористов вернутся на родину, заявил во вторник заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Ахмад Захид Хамиди , сообщает РИА Новости.

"Я могу заверить, что безопасность (будет обеспечена) не только в аэропортах: границы также взяты под наблюдение. Мы обмениваемся информацией с международными агентствами и имеем список подозреваемых", — цитирует главу МВД издание Star.

Ранее сообщалось, что в ночь на понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула от группировки "Исламское государство" (ИГ — запрещена в РФ и Малайзии). По данным СМИ, иракские военные и силы полиции, а также курдские формирования при поддержке авиации коалиции во главе с США начали массированное наступление на Мосул.

По словам Хамиди, на этот момент в самой Малайзии по обвинениям в соучастии террористической деятельности ИГ задержаны 137 человек. Между тем, согласно опубликованным месяц назад оценкам малайзийской полиции, с начала 2013 года к боевикам ИГ в Сирии и Ираке присоединились 90 подданных королевства. Паспорта 68 из них были отозваны Малайзией в августе этого года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить