Казахстанские компании представили свою продукцию в Пекине

1449

Сегодня в Пекине прошло мероприятие по продвижению продукции РК на рынок КНР, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

Рекламно-презентационное мероприятие организовано АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства по инвестициям и развитию РК при поддержке и содействии Посольства Казахстана в Китае. В нем приняли участие представители казахстанских компаний АО «Баян Сулу», ТОО «Кублей», «Концерн «Цесна-Астык», «RG Brands Kazakhstan» и «Кайнар-АКБ», которые презентовали свою продукцию и провели обсуждение перспектив сотрудничества с китайскими партнерами в формате B2B (business-to-business). С китайской стороны участниками форума стали свыше 25 компаний.

«Целью нашего бизнес-визита в Пекин является презентация ведущих казахстанских брендов для китайских потенциальных партнеров. Мы привезли представителей пяти компаний: четыре из пищевого сектора и одного аккумуляторного завода. Это известные экспортеры Казахстана и широко известные бренды на территории СНГ. Основная задача на рынке Китая - это найти крупных потенциальных партнеров, презентовать нашу продукцию с тем, чтобы выйти на китайский рынок», - сказал в интервью МИА «Казинформ» управляющий директор АО «KAZNEX INVEST» Джалиль Булатов.

По его словам, накануне мероприятия казахстанцы провели в Пекине ряд деловых встреч, ознакомились с торговой цепочкой Китая. Он выразил надежду на дальнейшее расширение выхода казахстанской продукции на китайский потребительский рынок.

«К примеру, «Кайнар-АКБ» уже давно проводит работу на рынке Китая, уже есть потенциальные партнеры. Но аккумуляторы относятся к категории опасных грузов, поэтому процедуры по вводу продукции и соблюдению всех нормативов и стандартов более продолжительные. Тем не менее, «Кайнар-АКБ» успешно ведет переговоры, в Китай отправлена первая пробная партия аккумуляторов. Это только первый шаг, потенциал очень большой. Что касается пищевой продукции, в Казахстане эта отрасль является одним из флагманов экспорта. Мы известны на территории СНГ и Китае как производители экологически чистых и натуральных продуктов питания. Это подтверждают и китайские потребители», - подчеркнул Д.Булатов.

Председатель правления торговой компании «Golden Camel Trade Co., Ltd» (г.Дацин провинции Хэйлунцзян КНР) Шэнь Яньлин в интервью МИА «Казинфом» выразила высокий интерес к развитию взаимодействия с казахстанскими производителями продуктов питания.

«Мы заинтересованы в сбыте в Китае казахстанских экологически чистых, натуральных, без ГМО продуктов питания. Надеюсь, что мы установим партнерские отношения с производителями Казахстана», - сказала она.

Директор по финансам и экономике ТОО «Кайнар-АКБ» Салтанат Тусупбаева в интервью МИА «Казинформ» рассказала о предпринимаемых шагах по выходу казахстанских аккумуляторов на китайский рынок.

«Наши аккумуляторы относятся к категории опасных грузов, и при транспортировке их по железной дороге возникли определенные сложности. Поэтому на двух грузовых машинах мы завезли в Китай пробную партию - 500 аккумуляторов. На данный момент у нас идут переговоры по поиску покупателей для реализации на территории Китая, может быть, даже в самом Пекине», - сказала она.

По словам С.Тусупбаевой, аккумуляторный завод «Кайнар-АКБ» действует с 1975 года, ежегодно производит 2-3 млн. аккумуляторов, 70% которых экспортируется в страны СНГ, Афганистан, а также Германию и Польшу.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить