МНЭ РК предлагает передать водоканалы городов единому оператору

1088

Министерство национальной экономики (МНЭ) предлагает рассмотреть передачу региональных водоканалов городских населенных пунктов (ГНП) единому оператору. Об этом сегодня заявил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Для решения вопроса водообеспечения в ГНП, предлагается рассмотреть передачу региональных водоканалов, в первую очередь, водоканалов областных центров, единому оператору, осуществляющему управление совместно с техническим партнером, обладающим опытом и знаниями. Считаем целесообразным привлечь частного партнера с инвестиционными возможностями, затраты которого будут возмещены через механизмы, предусмотренные Законом о ГЧП», - сказал Бишимбаев в ходе заседания Правительства РК.

Он пояснил, что в зависимости от особенностей отдельного водоканала необходимо разработать оптимальный механизм возврата инвестиционных затрат, такие как возмещение через тариф, прямая компенсация инвестиционных затрат, субсидий от государства и т.д.

«В рамках управления единым оператором будет проводиться подготовительная работа по коммерциализации водоканалов для дальнейшей приватизации.Также возможно определить перечень пилотных проектов ГЧП из числа водоканалов, успешно реализующих займы МФО (водоканалы в гг. Актобе, Кызылорда и Павлодар) и наиболее подготовленных к привлечению частного инвестора. Для реализации пилотных проектов необходимо разработать график поэтапного перехода водоканалов на механизм ГЧП, критерии, индикаторы, условия и целевые показатели проектов ГЧП», - добавил министр.

По данным главы МНЭ, в рамках реализации программы «Ақбұлақ» обследованы сети водоснабжения и водоотведения и разработаны программы обоснования инвестиций по 53 городам. В результате определена общая инвестиционная потребность сектора в 1,97 трлн. тенге, что является колоссальной нагрузкой для республиканского бюджета. Нормативные потери водоканалов составляют 17-23%.

«С учетом потенциала роста тарифов, считаю целесообразным снизить нагрузку на бюджет по финансированию водоканалов в ГНП. Кроме того, в ГНП сохраняется высокий уровень потерь водных ресурсов, низкий уровень тарифов и их собираемости, связанные с неэффективным менеджментом городских коммунальных водоканалов. В этой связи, есть необходимость для внедрения принципов государственно-частного партнерства для решения проблем водоснабжения ГНП», - предложил Бишимбаев.

По данным МНЭ РК, за период реализации программы «Ақбұлақ» с 2011 по 2015 годы доступ населения к централизованному водоснабжению увеличен в городах на 5%(с 82% до 87%), в селах на 9%(с 42,5% до 51,5%). При этом, к централизованному водоотведению доступ в городах увеличился на 8%(с 73% до 82%), в селах на 2,2% (8,8% до 11%). Износ сетей водоснабжения снизился на 6,1%(с 67,9% до 61,8%), водоотведения на 5,9%(с 66,1% до 60,2%).

На эти цели из республиканского бюджета выделено 396,8 млрд. тенге. Реализовано 1493 проектов в сфере водоснабжения и водоотведения в городах и селах.

В текущем году по госпрограмме «Нұрлыжол» и Программе развития регионов выделено 62,1 млрд. тенге на реализацию 75 проектов и на 2017 год предусмотрено 53 млрд. тенге на реализацию 157 проектов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить