В Актобе начался суд над обвиняемыми по делу о теракте 5 июня

1336

В Актобе начался судебный процесс по делу 29 человек, обвиняемых в теракте 5 июня. Предварительное слушание состоялось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области, сообщает Sputnik Казахстан  со ссылкорй на инфоцентр "Ақтөбе ақпарат".

Фото: Sputnik / Евгений Биятов

"Суд над обвиняемыми в терактах в Актобе будет проходить в закрытом режиме", — заявил судья Нурлан Султанов в ходе предварительного слушания. Перед судом предстали 29 человек, девять из которых обвиняются в совершении ряда уголовных правонарушений, в том числе в непосредственном участии в террористическом акте, 18 — в недонесении о готовящемся преступлении, 2 — в укрывательстве преступления. Уголовное дело состоит из 201 тома.

По делу было назначено и проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 расследований. По согласованию с прокуратурой области срок следствия и сроки содержания под стражей подозреваемых судом были продлены до четырех месяцев.

7 октября материалы уголовного дела по факту террористических нападений направили в суд. Интересы подсудимых защищают 27 адвокатов. По делу свидетелями проходят 48 лиц, в качестве потерпевших в суд будут вызваны 88 человек. 5 июня группа людей совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции.

В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек. Обвиняемые в совершении теракта в Актобе были названы последователями религиозного течения "салафизм". В Казахстане до 15 января 2017 года действует "желтый" (умеренный) уровень террористической опасности.

В конце сентября Артема Горлаева — директора оружейного магазина "Паллада", который захватили террористы и застрелили там продавца — осудили на год колонии-поселения за несоблюдение правил хранения оружия. Такой приговор был вынесен несмотря на то, что родственники погибших продавца Андрея Максименко и охранника Мирхана Тажибаева, а также потерпевшие, не имели претензий к Горлаеву. Актюбинским областным судом созданы все необходимые условия для представителей СМИ, для них подготовлен отдельный зал.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить