ООН предвидит десятки тысяч беженцев после штурма "столицы ИГИЛ" в Ираке

929

ЖЕНЕВА (Рейтер) - До 100.000 иракцев могут бежать в Сирию и Турцию из-за наступления иракских правительственных сил на Мосул для вытеснения из города боевиков "Исламского государства", сообщило Агентство ООН по делам беженцев.

"Управление Верховного комиссара Организации объединённых наций по делам беженцев (УВКБ) обеспокоено, что события в Мосуле могут вынудить до 100.000 иракцев бежать в Сирию и Турцию, - сообщило агентство ООН. - В Сирии готовится план принятия до 90.000 иракских беженцев".

Правительственные силы Ирака при поддержке возглавляемой США коалиции в воздухе и на земле, начали наступление в понедельник с целью вытеснить боевиков из Мосула, последнего основного опорного пункта "Исламского государства" в Ираке.

В Ираке насчитывается уже более трёх миллионов внутренне перемещённых лиц, что составляет почти десятую часть от общей численности населения. Гуманитарные организации утверждают, что до одного миллиона человек могут бежать из Мосула, города с населением 1,5 миллиона человек, где радикалы "Исламского государства" провозгласили халифат на территории Ирака и Сирии.

Координатор ООН в вопросах гуманитарной помощи Ираку Лиз Гранд сказала на прошлой неделе, что ООН готовит крупнейшую и сложнейшую в мире гуманитарную кампанию в контексте сражения за Мосул.

Гранд сказала Рейтер, что мирные граждане могут быть использованы в качестве живых щитов или отравлены газом, учитывая заявления "Исламского государства" о возможном использовании химического оружия для защиты города.

УВКБ ООН сообщило, что место в Сирии, которое уже приняло иракских беженцев, готовится к приёму ещё одной волны переселенцев. Сирия уже приняла около 26.000 беженцев из Ирака.

(Стефани Небехей при участии Тома Майлса в Женеве и Стивена Калина в Багдаде. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить