Могерини одобрила гуманитарные паузы в Алеппо

854

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини одобрила введение гуманитарных пауз в Алеппо. Об этом в понедельник, 17 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на ТАСС.

Как отметила глава европейской дипломатии на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД ЕС в Люксембурге, «это позитивный шаг».

Ранее 17 октября глава Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил о готовности Москвы прекратить огонь в Алеппо. По его словам, это будет сделано «по первой заявке гуманитарных организаций».

Рудской отметил, что для оповещения мирных жителей и боевиков будут распространяться листовки с маршрутами выхода из города, а также будет организовано звукооповещение и смс-рассылка. По информации ТАСС, российские и сирийские военные проведут так называемую «гуманитарную паузу» в Алеппо 20 октября с 08:00 до 16:00 мск. В это время российские ВКС и сирийские войска не будут наносить удары.

В ночь на 20 сентября гуманитарная колонна ООН и сирийского Общества Красного Полумесяца подверглась нападению в районе Алеппо. В США указали на причастность российской авиации к атаке на конвой. Москва отвергла обвинения, а глава МИД России Сергей Лавров призвал провести тщательное и беспристрастное расследование нападения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить