Торговый оборот Карагандинской области с Ираном превысил $260 млн

969

В Карагандинской области планируется реализация ряда инвестиционных проектов с участием иранского капитала. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в РК Монжтаба Дамирчилу, сообщает Казинформ

«Во время визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Иран в апреле было подписано 60 соглашений между казахстанскими и иранскими компаниями, в том числе в сфере горно-металлургической промышленности. Ряд проектов планируется реализовать в Карагандинской области. Эти проекты связаны с разведкой рудников, производством медных руд, обеспечением железной руды и коксового угля для предприятий Ирана», - сказал г-н Монжтаба Дамирчилу на брифинге в ходе посещения АО «АрселорМиттал Темиртау».

По словам дипломата, также имеются намерения о сотрудничестве в сфере ЖКХ.

«Иран готов инвестировать средства в Карагандинскую область. По последним отчетам Министерства по инвестициям и развитию РК, Иран является одной из важных стран-инвесторов Казахстана», - подчеркнул иранский посол.

Монжтаба Дамирчилу встретился с акимом Карагандинской области Нурмухамбетом Абдибековым.

«Объем внешнеторгового оборота Карагандинской области с Ираном за январь-август 2016 года составил 260,2 млн долларов США. Доля Ирана в общем объеме внешнеторгового оборота Карагандинской области составляет 13%. Объем импорта - 236,2 тыс. долларов США», - сообщил глава региона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить