ФТА РК: отстоять олимпийские медали Ильина практически невозможно

982

года по тяжелой атлетике практически невозможно, считают в национальной федерации по этому виду спорта, передает Sputnik.
Напомним, что летом этого года Международная федерация тяжелой атлетики сообщила о положительном результате, который дал повторный допинг-тест Ильи Ильина на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где казахстанец завоевал свою вторую золотую медаль.

Чуть позже появилась информация о том, что положительные результаты дали повторные результаты казахстанских победительниц той же Олимпиады — Зульфии Чиншанло, Майи Манезы и Светланы Подобедовой. А вскоре было объявлено и о положительной повторной пробе Ильина с ОИ-2008 в Пекине.

Ильин объявил о своей готовности защищать свои награды в суде, национальная федерация по тяжелой атлетике заявила, что будет оказывать и ему и трем казахстанкам юридическую помощь.

 "Группа адвокатов и специалистов в области лабораторных анализов из Великобритании, Швейцарии, США, России и Казахстана на протяжении нескольких месяцев детально изучала результаты ре-анализа казахстанских спортсменов, в чьих допинг-пробах по итогам Олимпийских Игр в Лондоне −2012 и Пекине — 2008 были обнаружены запрещенные вещества", — говорится в сообщении национальной федерации, размещенном на официальном сайте ФТА РК.

Целью работы этих экспертов был поиск ошибок в лабораторной документации повторных проб казахстанских атлетов, которые могли негативно повлиять на результаты расследования.

 "При этом признанным специалистам не удалось обнаружить погрешности в процессе ре-анализа, вследствие чего отстоять олимпийские результаты казахстанских тяжелоатлетов практически не представляется возможным", — считают в федерации.

Напомним, что во вторник, 18 октября, стартует ряд заседаний Дисциплинарной комиссии Международного Олимпийского Комитета, где будет принято решение об отмене или сохранении олимпийских результатов Ильи Ильина на Олимпиадах 2008 и 2012 года, а также Зульфии Чиншанло, Майи Манезы и Светланы Подобедовой на Лондонский Играх 2012 года.

"Тем не менее, данная адвокатская группа продолжит защищать интересы атлетов касательно их медалей и званий, завоеванных на мировых и континентальных первенствах, а также примет меры для смягчения срока дисквалификации спортсменов", — подчеркивают в ФТА. Напомним, что указанные вопросы входят в компетенцию Международной Федерации тяжелой атлетики. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить