Доллар снова в фаворитах

1072

Доллар снова в фаворитах

Главный тренд этой недели на мировых рынках – усиление доллара. Индекс доллара к корзине мировых валют DXY поднялся до 98,13, что является максимумом за семь месяцев. EUR/USD при этом в моменте опускался до минимума за три месяца к 1,0965, а USD/JPY вырос до 104,5. В последние недели рынки почти полностью утвердились во мнении, что до конца года ФРС США поднимет ключевую ставку.

Для активных действий у ФРС есть все основания. Ключевые макроэкономические параметры – ВВП, промышленное производство, безработица и продажи домов –

достигли целевых показателей, инфляция находится под контролем, что должна подтвердить статистика по индексу потребительских цен на следующей неделе. Если медлить сейчас, то это может привести к негативным последствиям в будущем. Большинство членов ФРС склоняется именно к такой точке зрения, и это подтверждают протоколы последнего заседания Федрезерва, опубликованные на этой неделе.

Федрезерв имеет возможность поднять ставку уже на ближайшем заседании 2 ноября. Для властей США это нежелательно, так как может возникнуть повышенную волатильность на рынках перед президентскими выборами. С другой стороны, ФРС США формально независимая организация, поэтому чиновникам регулятора нужно будет дать экономическое обоснование переноса подъёма ставки на декабрь, в то время как все показатели в норме.

На наш взгляд, ставка будет поднята ФРС США на 0,25% 14 декабря. По крайней мере, это было бы красиво. Напомним, первый подъём ставки произошёл 16 декабря прошлого года (впервые за 10 лет). Повышение раз в год показывает рынкам, на какие темпы ужесточения денежно-кредитной политики им стоит ориентироваться в будущем. Прошлая фаза подъёма ставок в 2004-2006 годах с 1% до 5,25% была более быстрой и в итоге привела к ипотечному кризису 2008 года. Сейчас ФРС будет действовать более осмотрительно и не станет спешить с резкими действиями.

Прошлая неделя была не слишком богата на выходившую статистику по экономике США. Серьёзного влияния на ход торгов она не оказала. Отметим умеренно-негативные данные по количеству обращений за пособиями по безработице за неделю (246 тыс. за неделю при ожиданиях 254 тыс.) и индекс потребительского доверия Университета Мичигана за октябрь (87,9 пункта при ожиданиях 91,9 пункта). Данные по розничным продажам, производственным запасам и ценам производителей оказались в рамках ожиданий: 0,6%, 0,2% и 0,3% соответственно.

В то же время выходившие цифры по европейской экономике были лучше ожиданий. Индекс доверия инвесторов Sentix вырос до 8,5 пункта, а промышленное производство в августе – на 1,8% г/г. Отдельно отметим сильную статистику из Германии по индексам текущих условий и экономических ожиданий от ZEW. Похоже, экономические стимулы от ЕЦБ возымели своё действие, и экономика Евросоюза потихоньку начинает выходить из состояния спячки. 

Несколько удивил разгон индекса потребительских цен в Китае в сентябре (+1,9% г/г при прогнозах +1,6%). Этот фактор вкупе с общим усилением доллара на мировых площадках привёл к тому, что юань опустился к американской валюте до шестилетнего минимума. По мнению китайских властей, слабая национальная валюта оказывает поддержку экономике Поднебесной

Календарь событий текущей недели

Понедельник, 17 октября – индекс потребительских цен Еврозоны за сентябрь, индекс деловой активности Нью-Йорка и промышленное производство США за сентябрь.

Вторник, 18 октября – индекс потребительских цен Великобритании  за сентябрь, индекс потребительских цен США за сентябрь.

Среда, 19 октября – ВВП, розничные продажи, промышленное производство Китая за сентябрь, уровень безработицы Великобритании  за сентябрь, число начатых строительств и разрешений на строительство домов в США за сентябрь.

Четверг, 20 октября – индекс цен производителей Германии за сентябрь, розничные продажи в Великобритании  за сентябрь, ключевая ставка ЕЦБ, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии и продажи домов на вторичном рынке США за сентябрь.

Пятница, 21 октября – индекс потребительского доверия Еврозоны за октябрь.

Прогноз

На этой неделе внимание стоит обратить на блок статистики из Китая за сентябрь – ВВП, промышленное производство, розничные продажи. Она будет опубликована рано утром в среду. В последние недели экономика Поднебесной транслировала противоречивые сигналы, так что важны официальные данные от Национального Бюро Статистики. Тем более что курс юаня к доллару находится на шестилетних минимумах.

Из остальной статистики внимание стоит обратить на индексы потребительских цен Еврозоны, США и Великобритании, а также цифры по состоянию рынка недвижимости США (количество разрешений на строительство, количество начатых строительств домов и продажи на вторичном рынке). Эти данные могут повлиять на денежно-кредитную политику Центробанков развитых стран.

В США продолжится сезон квартальных отчётностей американских корпораций: 17 октября отчитаются Bank of America, IBM, 18 октября – Goldman Sachs, Intel, J&J. Если результаты компаний окажутся слабее ожиданий из-за сильного доллара, ФРС США может замедлить темпы ужесточения денежно-кредитной политики. Из выступлений чиновников на этой неделе внимания заслуживают члены ФРС США Стэнли Фишер и Джон Вильямс.

Заседание ЕЦБ в четверг, на наш взгляд, сюрпризов не принесёт, ставки и объём программы выкупа активов будут оставлены на текущих уровнях. Вероятнее всего, активные действия европейский регулятор придержит до декабрьского заседания. Но, в любом случае, комментарии Марио Драги повлияют на ход торгов на валютных рынках.

В начале недели Росстат опубликует статистику по промышленному производству, уровню безработицы и инфляции. В последнее время цифры по экономике России обнадёживали. Надеемся, что не разочаруют и на этот раз. Тем не менее, на наш взгляд, на этой неделе более вероятно небольшое ослабление рубля. Курс российской валюты мы ожидаем в диапазонах 62,5-64 руб. за доллар и в 69-71 руб. за евро. Коррективы в ход торгов могут внести нефтяные цены, они по-прежнему волатильны.

 

 

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить