Прибыль Bank of America выросла на 6,6% благодаря торговле облигациями

796

(Рейтер) - Bank of America Corp, второй по величине активов банк в США, в понедельник отчитался о росте прибыли впервые за последние три квартала, чему способствовали хорошие результаты в сегменте торговли облигациями.

Чистая прибыль, причитающаяся акционерам, увеличилась на 6,6 процента до $4,45 миллиарда в третьем квартале, завершившемся 30 сентября, с $4,18 миллиарда годом ранее. Прибыль на акцию выросла до 41 цента с 38 центов за аналогичный период 2015 года.

Аналитики в среднем прогнозировали прибыль в 34 цента на акцию, согласно данным Thomson Reuters I/B/E/S. Пока не ясно, можно ли сравнивать озвученные банком цифры с консенсус-прогнозом.

Выручка от операций в сфере торговли активами с фиксированным доходом, валютами и сырьевыми товарами подскочила на 32 процента в годовом выражении на фоне спровоцированной Brexit волатильности и изменений ожиданий участников рынка в отношении денежно-кредитной политики центробанков в США, Европе и Японии.

Беспроцентные расходы сократились на 3,3 процента до $13,48 миллиарда. BofA, как и другие крупные банки, урезает расходы с целью компенсации снижения доходов от кредитования после многих лет низких процентных ставок.

В июле глава BofA Брайан Монихан объявил о намерении сократить ежегодные расходы банка еще на $5 миллиардов к 2018 году, в результате чего их общий объем составит $53 миллиарда по сравнению с $58 миллиардами в 2015 году.

BofA, акции которого подорожали на 1,6 процента до $16,25 в ходе внебиржевых торгов, сообщил, что выручка за вычетом процентных расходов за отчетный период увеличилась на 3 процента до $21,64 миллиарда.

Чистый процентный доход банка вырос на 3 процента до $10,20 миллиарда, продемонстрировав рост впервые за последние три квартала.

(Риша Найду в Бангалоре. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить