$14,5 млрд инвестировала Швейцария в экономику Казахстана

1199

Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев принял министра экономики и безопасности кантона Женева, государственного советника Швейцарской Конфедерации Пьера Модэ, сообщила пресс-служба Сената.

Как бывший мэр Женевы Модэ высоко отозвался о деятельности Токаева на посту заместителя генерального секретаря ООН и генерального директора Женевского отделения этой организации в 2011-2013 гг, передает Казинформ.

Собеседники отметили, что благодаря совместным усилиям удалось значительно повысить статус Женевы в качестве центра глобальной дипломатии. По мнению спикера Сената, в условиях нарастания геополитической напряженности в мире Женевская штаб-квартира ООН нуждается в дальнейшей всесторонней поддержке как важнейшей платформы для многосторонних переговоров, предотвращения конфликтов и кризисного регулирования.

Председатель Сената приветствовал намерение Модэ способствовать укреплению торгово-экономических связей между Казахстаном и Швейцарией. В настоящее время Швейцария занимает пятое место по объему товарооборота Казахстана со странами мира. В 2015 году объем двусторонней торговли составил 2,79 миллиарда долларов. Кроме того, Швейцария является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику Казахстана, вложив за последние десять лет 14,5 миллиарда долларов.

По мнению спикера, позитивную тенденцию двустороннего сотрудничества необходимо развивать. В этой связи Токаев выразил надежду на то, что визит возглавляемой Модэ делегации швейцарских предпринимателей придаст новый импульс взаимовыгодным отношениям.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить