«АрселорМиттал Темиртау» увеличит поставки готовой продукции в Иран до 1,5 млн тонн

1334

Карагандинскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской республики Иран в РК Моджтаба Дамирчилу, передает корреспондент МИА «Казинформ».   

Дипломат встретился с руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» и ознакомился с металлургическим производством. На встрече обсуждались вопросы установления торговых отношений и план продаж продукции компании на ближайшие 5 лет.

«Главная цель  поездки  - ознакомиться с возможностями и потенциалом Карагандинской области. Также нас интересует производство компании «АрселорМиттал Темиртау», с которой мы ведем многолетнее сотрудничество. Последнее время мы являемся свидетелями положительных изменений в сотрудничестве между Казахстаном и Ираном. Во время визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Иран в апреле было подписано 60 соглашений между казахстанскими и иранскими компаниями, в том числе в сфере горно-металлургической промышленности»,  - сказал Моджтаба Дамирчилу на брифинге.

Он отметил большой потенциал взаимоотношений.

«Наше сотрудничество с Ираном началось более 20 лет назад. Мы рады, что наше сотрудничество продолжилось. В 2016 году мы планируем отгрузить на рынок Ирана  1 млн 145 тыс тонн готовой продукции. На 2017 год планируется увеличение поставок на иранский рынок до 1,5 млн тонн», - сообщил директор по ремонтам АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин.

По его словам, удалось укрепить позиции компании на иранском рынке.

«Отгрузки существенно увеличены, в разы (по сравнению с 2014-2015 годами - прим. авт.). Все это, конечно, определяется требованиями рынка. В том, чтобы сотрудничество было более плодотворным, нам помогает правительство Казахстана. Мы рассматриваем совместно понижающие коэффициенты на тарифы, организацию банковских платежей и другие вопросы, - отметил Вадим Басин. - Много точек соприкосновения. Есть над чем работать. Мы изучаем рынок, готовимся к развитию. Надеемся, что в 2018-2020 годах отгрузка в Иран будет расти. Динамика должна быть положительная».

На встрече обсуждались возможности снижения таможенных пошлин на отгрузку стальной продукции из Казахстана в Иран. Предлагается отменить дополнительный сбор на отгрузку продукции морским путем на судах под не Иранским флагом.

По информации компании, с сентября 2016 года АО «АрселорМиттал Темиртау» начало отгрузки через новый терминал «Северный» в Актау, который является частью международного коридора «Восточные ворота» и связывает страны Средней и Центральной Азии, Китая со странами Закавказья и Персидского Залива.  Дополнительный порт позволяет увеличить общий грузооборот АО «АрселорМиттал Темиртау» на 500 тысяч тонн в год.

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав компании АрселорМиттал и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический  комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой.

В состав «АрселорМиттал Темиртау» входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить