На $50 млн вырос товарооборот Павлодарской области с Республикой Корея

1100

Аким Павлодарской области Булат Бакауов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Казахстане Чо Ёнг-чона, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на областной акимат. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Сегодня торгово-экономические отношения Павлодарской области с Республикой Корея представлены в основном импортом продукции машиностроения: самоходных бульдозеров, автогрейдеров, планировщиков, скреперов, экскаваторов, медицинских приборов и инструментов, аппаратуры. В прошлом году объем внешней торговли региона с Кореей составил более 6 млн. долларов. В этом году по итогам 7 месяцев взаимный товарооборот значительно вырос и составил 56 млн.долл.

«Я уверен, что Павлодарская область и Республика Корея станут успешными партнерами, у нас для этого есть все предпосылки, - сказал аким области. - В нашем регионе основными отраслями в промышленности являются металлургическая, химическая и нефтехимическая, а также горнодобывающая. Также у нас действует свободная экономическая зона «Павлодар» со своими льготами».

Булат Бакауов отметил, что в области имеются все возможности для совместной работы с корейскими компаниями. Кроме того, в следующем году начнется строительство онкологического диспансера, и аким рассчитывает, что корейская сторона поучаствует в поставке оборудования для нового медучреждения.

В завершение встречи аким области пригласил представителей Республики Корея принять участие в Международном инвестиционном форуме «Ертіс Инвест-2016», который пройдёт в Павлодаре 2 ноября.

В рамках визита в Павлодарскую область корейская делегация посетила АО «ПНХЗ», АО «Казэнергокабель», ТОО «KSP Steel», АО СЭЗ «Павлодар», АО «Алюминий Казахстана» и встретилась с членами Ассоциации корейцев Павлодарской области.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить