Рубль в небольшом минусе при низкой рыночной активности

896

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торгуется в узких диапазонах на биржевой сессии понедельника, при этом с небольшим минусом - против доллара, и более существенными потерями - в паре с евро, на фоне попыток восстановления единой валюты на форексе с многонедельных минимумов при превалирующей отрицательной динамике нефтяных котировок.

В фокусе внимания - выступление вице-президента ФРС Стенли Фишера (19.15 МСК), которое может прояснить ситуацию с возможностью повышения ставок по доллару США до конца года после того, как выступавшая в пятницу председатель ФРС Джанет Йеллен не коснулась напрямую вопросов денежно-кредитной политики.

Пара доллар/рубль к 13.10 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи 63,06, на 0,2 процента выше закрытия четверга. С начала дня котировки не выходят за пределы отметок 63,00-63,22, объем сделок за три часа биржевой торговли этой валютной парой - $1,2 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" к 13.10 МСК находился у отметки 69,30 рубля, на 0,3 процента выше предыдущего закрытия.

Пара евро/доллар на форексе дорожает на 0,2 процента и торгуется вблизи $1,0990, тогда как ранее доллар отправил единую валюту на отметку $1,0962 впервые с 27 июля.

Доллар достиг локальных максимумов благодаря сильным сентябрьским данным о розничных продажах и оптовых ценах в США, которые укрепили ожидания повышения ставки ФРС в декабре. Во второй половине дня повлиять на динамику форекса может американская статистика: индекс ФРБ Нью-Йорка о производственной активности подконтрольного региона (15.30 МСК), а также сентябрьские общенациональные данные о промпроизводстве и загрузке производственных мощностей.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $51,88 за баррель, теряя 0,1 процента.

Цены на нефть под давлением растущего числа буровых установок в США, подорожавшего в последние дни доллара и рекордной добычи ОПЕК.

Несмотря на негативную динамику последних дней и откат с годовых максимумов, с начала октября Brent показывает почти 6-процентный рост в надежде на заключение договора об ограничении добычи между странами ОПЕК и не входящими в организацию производителями.

Встреча ОПЕК состоится 30 ноября, и участники картеля надеются, что государства, не входящие в организацию, в особенности Россия, присоединятся к потенциальному соглашению о сокращении производства.

Сегодня в России начинается налоговый период уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды, а пик приходится на 25 октября, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов.

"На горизонте ближайших недель рубль обещает находиться под влиянием разнонаправленных факторов: поддержка со стороны очередного налогового периода должна быть компенсирована новостями с напряженного геополитического фронта и растущей игрой на ужесточение политики ФРС уже в декабре", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Опрошенные Рейтер аналитики оценивают объем всех налогов в 1,14-1,37 триллиона рублей, из них на важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых может приходится от 220 до 280 миллиарда рублей.

Аналитики банка Санкт-Петербург также видят поддержку рублю от налогового периода, однако предполагают сохранение на внешних рынках режима бегства от риска и давления на нефтяные цены, из-за чего у рубля есть потенциал ослабления до уровня 64,00 за доллар.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить