Иран надеется увеличить добычу газа, ждёт соглашений о нефтедобыче в ноябре

937

ТЕГЕРАН (Рейтер) - Второй по величине производитель ОПЕК Иран надеется в следующем году нарастить добычу природного газа до уровня Катара и на соглашение об ограничении нефтедобычи на ноябрьском слёте картеля, сказал в понедельник министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Разработка совместного с Катаром гигантского месторождения газа Южный Парс, а также общих нефтяных месторождений является приоритетом для Тегерана, сказал Зангане на энергетической конференции.

Так, Иран планирует увеличить добычу нефти до 4 миллионов баррелей в сутки в 2019 году и 4,28 миллиона баррелей в сутки в 2020 году; добычу газового конденсата планируется увеличить до 1 миллиона баррелей в сутки уже в 2018 году, сказал Зангане. Сегодня добыча нефти в Иране составляет 3,8 миллиона баррелей в сутки, газового конденсата - 688.000 баррелей в сутки.

По словам Зангане, новая модель контрактов на разработку нефтегазовых месторождений для зарубежных и местных компаний будет нацелена на увеличение уровня нефтедобычи.

"Квоты для каждой отдельной страны мы установим (на саммите) в ноябре", - сказал Зангане, отвечая на вопрос, позволяет ли Тегерану текущий уровень нефтедобычи присоединиться к соглашению ОПЕК об ограничении её объёмов.

По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены ОПЕК впервые за восемь лет договорились снизить добычу до 32,5-33 миллионов баррелей в сутки, чтобы положить конец "нефтяной войне", приведшей к переизбытку сырья на рынке и обрушению цен на нефть более чем на 50 процентов с середины 2014 года.

Заместитель министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам Хоссейн Замани-Ния считает, что алжирский пакт ОПЕК - небольшой шаг в правильном направлении.

"Это был первый шажок в нужном направлении... Мы в этом участвовали, мы его поддержали", - сказал в понедельник Замани-Ния, добавив, что текущая добыча нефти в Иране составляет 3,85 миллиона баррелей в сутки, на экспорт приходится более 2,2 миллиона баррелей в сутки.

(Рания Эль Гамаль, Бозоргмехр Шарафедин. Текст Татьяны Водяниной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить