Ведущие страны ЕС призывают осудить действия России в Сирии

939

ЛЮКСЕМБУРГ (Рейтер) - Великобритания, Франция и Германия намерены в понедельник убедить Европейский союз осудить воздушную кампанию России в Сирии и создать почву для введения новых санкций в отношении режима президента Башара Асада.

Пытаясь обеспечить завершение сирийской войны, ЕС наращивает усилия для поддержки США, призывающих остановить бомбардировки восточного Алеппо, где в ловушке оказались 275.000 человек.

Однако мнения стран разделились в вопросе стратегии в отношении России - крупнейшего поставщика энергоресурсов в ЕС.

Министры иностранных дел ЕС встретятся в Люксембурге в понедельник, после того как США в выходные созвали переговоры в Лозанне. На встрече Лондон выступит с резкой критикой в отношении российских авиаударов в восточном Алеппо, которые попали по больницам и гуманитарному конвою. Лидеры ЕС встретятся в четверг для обсуждения дальнейших шагов.

"Крайне важно продолжать оказывать давление", - сказал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон после встречи с госсекретарем США Джоном Керри в Лондоне в воскресенье и перед тем, как отправиться в Люксембург.

"Мы предлагаем множество мер, связанных с дополнительными санкциями в отношении сирийского режима и его соратников, мер, направленных на то, чтобы ответственные за военные преступления оказались в Международном уголовном суде", - сказал Джонсон. США также рассматривают дополнительные санкции.

В проекте заявления дипломатов, который должен быть одобрен в понедельник, говорится, что главы МИД стран-членов ЕС осуждают "катастрофическую эскалацию" наступления сирийской армии для взятия восточной части Алеппо, где сопротивление сирийским, российским и иранским силам продолжают оказывать около 8.000 повстанцев.

Дипломаты заявят, что авиаудары по больницам и мирным жителям "могут приравниваться к военным преступлениям", и призовут отправить "Сирию и ее союзников" в Международный уголовный суд, говорится в проекте документа, оказавшегося в распоряжении Рейтер, который еще обсуждается.

Дипломаты говорят, что ЕС также призовет к прекращению огня под контролем миссии наблюдателей, возобновив стремление к мирным переговорам с участием главы дипломатии блока Федерики Могерини и незамедлительной доставке гуманитарной помощи, о которой было объявлено 2 октября.

Однако Британия и Франция при поддержке Германии хотят пойти дальше, выступая за экономические санкции в отношении примерно 20 сирийцев, подозреваемых в направлении атак на мирных жителей.

Они продолжат список из почти 200 сирийцев, против которых ЕС уже ввел санкции, включающие нефтяное и оружейное эмбарго и запрет на сделки с сирийским центробанком.

Париж и Лондон в четверг могут призвать лидеров других стран ЕС рассмотреть запреты на въезд и заморозку активов 12 россиян, участвующих в сирийском конфликте.

Однако эти шаги не стоят на повестке дня встречи в понедельник и могут быть слишком радикальными для ближайших соратников России из ЕС - Греции, Кипра и Венгрии. Они опасаются, что разговоры о санкциях разозлят Кремль и сделают переговоры о мире еще более недостижимыми.

"Власти некоторых стран боятся быть жесткими в отношении России, - сказал один из дипломатов блока. - Но они также знают, что может показаться, будто ЕС сидит сложа руки".

Любые новые меры должны одобрить все 28 стран ЕС.

(Робин Эммот. Перевод и текст Марины Бобровой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube