Объем переработки нефти на ведущих НПЗ страны за неделю упал на 33%

1064

Объем переработки нефти на трех ведущих НПЗ РК за неделю упал на 33% до 222,1 тыс. барр./сутки. Об этом сообщает пресс-служба АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа» , передает Казинформ.

Резкое падение переработки нефти связано с остановкой на планово-предупредительные ремонтные работы на заводе «Петро Казахстан Ойл Продактс» в городе Шымкент.

По итогам недели основные виды нефтепродуктов выросли в цене. Лидером роста по прежнему остается дизельное топливо, которое подорожало за неделю на 1,1% до 128,2 тенге за литр (средняя цена по областям РК). При этом максимальная цена зафиксирована в приграничных с Россией областях: Павлодарская область (136,1 тг/л), ВКО (133,9), СКО (133,3), ЗКО (132,4) и г. Астана (132,2).

Вышеперечисленное связано с тем, что средние цены за дизтопливо в РФ составляют 190 тенге за литр. Это создает экономические предпосылки для транзитных транспортных средств заправляться исключительно на территории РК, вынуждая местные АЗС повышать цены во избежание дефицита для местных потребителей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить