Рынок акций РФ продолжает умеренное снижение с оглядкой на геополитику

971

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы продолжили умеренное снижение с началом новой недели в условиях сохраняющихся опасений рынка по поводу нарастания геополитической напряженности между РФ и Западом.

Для валютного индекса РТС это уже пятая сессия снижения, к 11.02 МСК индикатор опустился на 0,57 процента от предыдущего закрытия до 977 пунктов. Индекс ММВБ демонстрирует откат четвертую сессию и к этому времени сбавил 0,28 процента до 1.960 пунктов.

"Барометр" развивающихся рынков MSCI EM снижением на 0,5 процента в понедельник нивелировал отскок пятничной сессии.

Усматривая риски для восходящего движения российского рынка, трейдеры ссылались на новую волну охлаждения в отношениях между РФ и Западом.

Канцлер Германии Ангела Меркель хочет убедить союзников по ЕС ответить России санкциями на ее роль в сирийской войне, об этом сообщила в субботу немецкая газета Frankfurter Allgemeine, цитируя близкие к канцлеру источники. Президент Франции Франсуа Олланд также пообещал не ослаблять давление на Россию за поддержку сирийского президента Башара Асада. 

Цены на нефть Brent, оставаясь выше психологически значимой для российского рынка отметки в $50 за баррель, в понедельник немного снижаются из-за сомнений в реализации планов ОПЕК по сокращению добычи, стоимость барреля опустилась на 0,67 процента до $51,6.

На этом фоне в снижении среди российских индексных бумаг лидируют представители нефтегазового сектора. Котировки Роснефти опустились на 1,95 процента, акции Новатэка - на 1,34 процента, бумаги Газпрома теряют 0,4 процента.

Опираясь на технический анализ, аналитик Алор Брокер Алексей Антонов рекомендует покупать сегодня привилегированные акции Транснефти и Сургутнефтегаза, цены которых в последние дни демонстрируют восходящую динамику, пробивая уровни поддержки.

"Префы" Транснефти поднялись к этому времени на 1,6 процента до 144.500 рублей, а от достигнутого 3 октября минимума года котировки выросли на 7,6 процента. "Префы" Сургутнефтегаза прибавили сегодня один процент до 30,8 рубля и 7,4 процента от минимального значения года.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить