Золото дорожает на фоне перехода доллара к ослаблению

1131

Стоимость золота в понедельник демонстрирует умеренно положительную динамику на фоне коррекционного снижения курса доллара к основным мировым валютам после достижения максимальной отметки с начала марта, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Фото: money.rbc.ru

По состоянию на 09.41 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 0,90 доллара, или на 0,07% — до 1256,40 доллара за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро поднималась на 0,17% — до 17,47 доллара за унцию.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,11%, до 98,02 пункта. При этом ранее в ходе торгов он достигал отметки в 98,15 пункта — максимума с 10 марта 2016 года, однако затем перешел к снижению в рамках коррекции.

Министерство торговли США в пятницу сообщило, что объем розничных продаж в стране в сентябре в месячном выражении вырос на 0,6%, что совпало с прогнозами аналитиков. При этом показатель августа был пересмотрен в сторону уменьшения: снижение составило 0,2%, тогда как ранее сообщалось об уменьшении на 0,3%.

Подобные показатели усиливают уверенность инвесторов в том, что ФРС США до конца года поднимет базовую процентную ставку. В настоящее время она находится на уровне 0,25-0,5% годовых. Это оказало поддержку позициям доллара и способствовало его укреплению ранее до максимальной отметки с начала марта 2016 года.

Соответственно, коррекционное ослабление доллара в последние минуты привело к укреплению котировок золота, сменившему некоторое его удешевление ранее в понедельник.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить