Стоимость меди растет на статистике из Китая

1146

Стоимость меди в понедельник растет, поскольку инвесторы продолжают отыгрывать сильные статистические показатели из Китая, ее крупнейшего потребителя, свидетельствуют данные бирж, сообщает РИА Новости.

Фото: 1prime.ru

По состоянию на 09.36 мск декабрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дорожали на 0,26% — до 2,12 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов пятницы стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца снизилась на 0,79% — до 4675 долларов за тонну. Тонна алюминия подешевела на 1% — до 1675 долларов, а цинка — подорожала на 0,80%, до 2258 долларов.

По данным государственного статистического бюро Китая, опубликованным в пятницу, индекс потребительских цен (CPI) в стране в сентябре вырос на 1,9% в годовом выражении и на 0,7% — в месячном. Эксперты при этом ожидали роста показателя в годовом выражении на 1,6%, а в месячном — на 0,3%. Кроме того, индекс цен производителей (PPI) в сентябре вырос впервые с 2012 года — на 0,1% в годовом выражении против падения в августе на 0,8%. Эксперты ожидали снижения на 0,3%.

Подобные показатели позитивно были восприняты инвесторами, ослабив их опасения за стабильность спроса на рынке "красного" металла со стороны его крупнейшего потребителя — КНР. Теперь внимание трейдеров будет сосредоточено на предстоящей в среду публикации данных по ВВП Китая за третий квартал 2016 года.

"Мы ожидаем, что официальный показатель роста ВВП увеличится до 6,8% (с 6,7% во втором квартале — ред.)", — цитирует агентство Рейтер главного стратега по глобальным рынкам Tokai Tokyo Research Institute Шоджи Хиракаву (Shoji Hirakawa).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить