Банк ядерного топлива на УМЗ будет под охраной Нацгвардии

1409

Территория Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске, где будет создан Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ, охраняется Национальной гвардией. Об этом сообщил представитель АО «Ульбинский металлургический завод» Александр Ходанов в ходе обсуждения проекта Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии в Республике Казахстан» на заседании комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК, передает Казинформ.

«С точки зрения физической безопасности склад будет находиться на охраняемой территории УМЗ, которая охраняется войсками Национальной гвардии. В принципе, с таким материалом мы работаем уже более 45 лет. Это стандартный материал, который является сырьем для изготовления топлива для атомных электростанций. Каких либо инцидентов за время работы с таким материалом у нас, за период работы завода, зарегистрировано не было. Материал будет храниться в стандартных цилиндрах типа 30В, которые изготовлены из высокоуглеродистой стали толщиной 13 миллиметров. Это полностью безопасная конструкция, которая обеспечивает сохранность материала и не допускает его выброса при любых аварийных ситуациях», - сказал А.Ходанов.

По его словам, все необходимые мероприятия для обеспечения сохранности ядерного материала будут проведены. Эти мероприятия проверены экспертами МАГАТЭ, которые дали положительные заключения.

Как сообщил А.Ходанов, строительство склада низкообогащенного урана будет завершено в конце мая 2017 года. Далее, будет госприемка, после чего в сентябре должна состояться обзорная миссия МАГАТЭ, которая даст окончательное заключение о готовности склада к приему низкообогащенного урана. После этого МАГАТЭ объявит тендер на закупку этого материала и начнутся поставки низкообогащенного урана на склад.

Как соообщил выступивший с основным докладом вице-министр энергетики РК Бахытжан Джаксалиев, Международный банк низкообогащенного урана создается под эгидой Международного агентства по атомной энергии для обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива на атомные электростанции государств-членов МАГАТЭ, и представляет собой хранилище низкообогащенного урана. Это исходный материал для изготовления топлива для атомных электрических станций, расположенных в одной из стран-членов МАГАТЭ.

Вице-министр также сообщил, что Ульбинский металлургический завод более 45 лет работает с подобными материалами. Владельцем урана, хранящегося в Банке, будет МАГАТЭ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить