Склад для низкообогащенного урана на Ульбинском металлургическом заводе будет достроен в мае 2017

1071

Склад для низкообогащенного урана на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске будет достроен в мае 2017 года, передает Казинформ.

 Об этом сообщил представитель АО «Ульбинский металлургический завод» Александр Ходанов в ходе обсуждения проекта Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии в Республике Казахстан» на заседании комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК.

«Планируется, что строительство склада будет закончено в конце мая 2017 года. Далее будет госприемка, после чего в сентябре должна состояться обзорная миссия МАГАТЭ, которая даст окончательное заключение о готовности склада к приему низкообогащенного урана. После этого МАГАТЭ объявит тендер на закупку этого материала и начнутся поставки низкообогащенного урана на склад», - сказал А.Ходанов.

Как соообщил выступивший с основным докладом вице-министр энергетики РК Бахытжан Джаксалиев, Международный банк низкообогащенного урана создается под эгидой Международного агентства по атомной энергии для обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива на атомные электростанции государств-членов МАГАТЭ и представляет собой хранилище низкообогащенного урана. Это исходный материал для изготовления топлива для атомных электрических станций, расположенных в одной из стран-членов МАГАТЭ.

 

Вице-министр также сообщил, что Ульбинский металлургический завод более 45 лет работает с подобными материалами. Владельцем урана, хранящегося в Банке, будет МАГАТЭ.ора, шведская прокуратура так и не допросила подозреваемого и за эту пассивность ее не раз критиковали в Швеции. В середине сентября после нескольких месяцев переписки между властями Швеции и Эквадора шведская прокуратура получила решение о том, что допрос Ассанжа может быть осуществлен 17 октября 2016 года в посольстве Эквадора в Лондоне.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить