WikiLeaks: Ассанжу отключили доступ в интернет

1009

Сайт WikiLeaks в понедельник утром сообщил, что основателю интернет-платформы Джулиану Ассанжу, который в настоящий момент находится в посольстве Эквадора в Лондоне, отключили доступ в интернет, сообщает РИА Новости.

"Подключение к сети интернет Джулиана Ассанжа было намеренно прервано неким государством. Мы предприняли соответствующие меры на случай непредвиденных обстоятельств", — говорится на страничке WikiLeaks в микроблоге Twitter.

Основатель WikiLeaks находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

За все годы, прошедшие после прихода Ассанжа в посольство Эквадора, шведская прокуратура так и не допросила подозреваемого и за эту пассивность ее не раз критиковали в Швеции. В середине сентября после нескольких месяцев переписки между властями Швеции и Эквадора шведская прокуратура получила решение о том, что допрос Ассанжа может быть осуществлен 17 октября 2016 года в посольстве Эквадора в Лондоне.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить