Добыча природного газа в Казахстане сократилась на 1,9%

4461

По итогам января-августа 2016 года валовая добыча казахстанскими предприятиями природного газа в газообразном состоянии и нефтяного попутного газа сократилась на 1,9% до 30,07 млрд куб. м. В том числе природного газа в газообразном состоянии добыто 13,77 млрд куб. м или на 4,3% меньше аналогичного показателя за январь-август 2015 года, нефтяного попутного газа – 16,13 млрд куб. м или соответственно на 0,2% больше, передает energyprom.kz.

За отчетный период произведено товарного газа в объеме 8,18 млрд куб. м, что на 2% больше в годовом сопоставлении. Остальные объемы добываемого природного газа используются для поддержания пластового давления, обеспечения собственных потребностей недропользователей и прочих целей.

Что касается производства отдельно за август, то валовая добыча природного газа составила 3,23 млрд куб. м или на 12,2% меньше по сравнению с январем-августом 2015 года, производство товарного газа – 0,94 млрд куб. м или соответственно на 10% меньше.

В региональном срезе максимальное увеличение производственных показателей по природному газу за первые восемь месяцев текущего года зафиксировано в Актюбинской области, где его добыча выросла с 3,85 млрд до 4,47 млрд куб. м. Однако, в годовом сопоставлении с 13,42 млрд до 12,36 млрд куб. м добыча упала в Западно-Казахстанской области. Указанный значительный спад оказал негативное влияние на производственные показатели в целом по республике.

Объем производства промышленной продукции по газодобывающей отрасли Казахстана в денежном выражении за отчетный период достиг 111,99 млрд тенге. Для сравнения, годом ранее это значение находилось на уровне 65,88 млрд тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить