Путин--Роснефть может купить собственные акции, чтобы помочь бюджету

927

ГОА, Индия (Рейтер) - Президент России Владимир Путин сказал в воскресенье, что крупнейшая российская нефтяная компания Роснефть может приобрести собственные акции, предназначенные для приватизации в текущем году, при отсутствии достаточного числа заинтересованных инвесторов.

Москва надеется получить около 700 миллиардов рублей в результате продажи 19,5 процента акций Роснефти, чтобы залатать дыры в бюджете, по которому нанесли удар упавшие цены на нефть и стагнация экономики РФ.

Путин сказал на прошлой неделе, что акции Роснефти могут быть проданы частным инвесторам. В воскресенье он сказал, что компания сама может купить свои акции у правительства и продать их частным инвесторам в будущем, если сейчас спрос на них будет низким.

Выступая после саммита Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки в индийском курортном городе Гоа, он согласился с журналистами в том, что такая продажа не может считаться настоящей приватизацией.

"Если это и будет сделано, это только как промежуточный шаг, для того, чтобы сделать следующие, по истинной приватизации, в том числе с привлечением стратегических инвесторов, может быть иностранных, под контролем государства, потому что сама Роснефть находится под контролем государства, и представители государства в совете директоров могут легко всё это контролировать", - сказал Путин.

Если потом эти акции купят инвесторы, то это будет "естественный шаг, настоящая большая приватизация крупной российской собственности".

"Мы не собираемся создавать, как я уже много раз говорил, государственный капитализм. Мы будем идти по пути реальной приватизации, но не на падающем рынке, а если и на падающем - с теми, кто понимает, что рынок падающий, и он подрастёт, и готов выступить инвестором с определённой премией", - сказал Путин.

"В этом году бюджет всё равно так или иначе должен получить деньги, вот в чём всё дело. И думаю, что это такой достаточно осторожный, если не сказать филигранный план, который правительство одобрило".

На прошлой неделе власти РФ продали 50,08 процента нефтяной компании Башнефть Роснефти, получив в бюджет 329,69 миллиарда рублей.

(Денис Пинчук. Перевел Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить