Биржи АТР в основном растут на фоне ослабления иены

1007

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник торгуются преимущественно в плюсе на фоне оптимизма инвесторов, связанного с ослаблением иены к доллару, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Фото: utmagazine.ru

По состоянию на 08.16 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рос на 0,13%, до 3067,86 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite — на 0,15%, до 2049,73 пункта. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 0,48%, до 23123,80 пункта, корейский KOSPI — поднимался на 0,44%, до 2031,54 пункта, японский Nikkei 225 — на 0,31%, до 16907,87 пункта.

Ослабление иены к американской национальной валюте, вызванное усилением ожиданий на рынках повышения базовой процентной ставки ФРС США до конца 2016 года, оказывает поддержку акциям компаний-экспортеров Японии. Так, акции Toyota Motor Corp. дорожают на 0,65%, Panasonic Corp. — на 2,52%. Частично оптимизм инвесторов в этом отношении передается на торги на других фондовых площадках АТР.

В то же время рост вероятности повышения ставки Федрезеровом в ближайшие месяцы оказывает и сдерживающее воздействие на инвесторов региона. Кроме того, близящиеся выборы в США также являются фактором давления на торги в АТР. На этом фоне внимание игроков рынков на текущей неделе, помимо новых макроэкономических показателей из США, будет сосредоточено на третьих, финальных телевизионных дебатах кандидатов в президенты США — Хиллари Клинтон и Дональда Трампа, которые пройдут 19 октября.

"Финальные дебаты между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом могут привести к усилению обеспокоенности по поводу политических рисков", — сказал агентству Блумберг вице-президент Oversea-Chinese Banking Corp. Васу Менон (Vasu Menon).

Негативное влияние на торги в АТР оказывает и дешевеющая нефть, что связано с данными от американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США. По итогам завершившейся 14 октября рабочей недели число буровых установок в стране выросло на 15 единиц — до 539 единиц.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить