Более 1 млн тонн зерновых собрали аграрии ВКО

936

Аграрии Восточно-Казахстанской области собрали рекордный урожай зерновых. Общий валовой сбор составил более 1 млн тонн, сообщает Казинформ. Этот показатель почти в полтора раза выше, чем за прошлый год, сообщили в пресс-службе областного акимата. 

Сельчане максимально снизили потери и успели убрать зерновые культуры до наступления холодов. В управлении сельского хозяйства области отметили, что таких рекордов область не ставила уже несколько последних лет.

«Средняя урожайность в Зайсанском, Шемонаихинском и Глубоковском районах выше нормы, и составила 20 центнеров с гектара. Это говорит о том, что в местных крестьянских хозяйствах освоили самые передовые технологии», - сказал руководитель управления сельского хозяйства по ВКО Конысбай Толеубеков.

Стоит отметить, что после подведения окончательных итогов стало ясно, внутренние потребности региона обеспечены полностью, а излишками зерна сельчане намерены реализовать в Китае и России. По предварительным прогнозам цена за тонну пшеницы в этом году ожидается весьма комфортной для производителей - в пределах 40 тыс. тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить