Япония хочет предложить России совместное управление островами -- Nikkei

1099

ТОКИО (Рейтер) - Япония думает предложить России совместное управление спорными островами в Тихом океане в надежде выйти из тупиковой ситуации, отравляющей двусторонние отношения 70 лет, сообщила в понедельник газета Nikkei.

Премьер-министр Синдзо Абэ надеется убедить президента Владимира Путина на встрече 15 декабря начать переговоры об этой идее, сообщила японское деловое издание со ссылкой на неназванные японские и российские правительственные источники.

Спорт вокруг четырех островов севернее Хоккайдо, которые Токио называет своими "северными территориями", а Россия - Южными Курилами - десятки лет мешает подписать мирный договор после Второй мировой войны.

Япония добивается суверенитета над всеми четырьмя островами, однако некоторые политики и эксперты говорили, что Абэ, обещавший "новый подход" в споре, может отойти от прежней официальной позиции.

Японский премьер ставит на теплые отношения с Путиным, экономические проблемы России и совместную озабоченность тягой Китая к доминированию в регионе.

Официальные представители России не были немедленно доступны для комментариев.

Путин встретился с Абэ во Владивостоке в сентябре. Он говорил, что Россия не "торгует территориями", но выражал стремление к "компромиссу" и приводил в пример урегулирование территориального спора России с Китаем.

(Уильям Мэллард, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить