Эмир Кувейта распустил парламент

832

Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах издал указ о роспуске парламента страны, объяснив ситуацию новыми вызовами, стоящими перед страной, передает  Казинформ  со ссылкой на официальное агентство KUNA.

«Глядя на определенные условия в регионе и последнее развитие событий, вызовы в сфере безопасности и их различные эффекты, необходимо... вернуть источник власти народу, чтобы он выбрал своих представителей... для противостояния этим вызовам», - говорится в тексте указа.

Как отмечает РИА Новости, указ был принят по запросу кабинета министров Кувейта. Агентство Франс Пресс отмечает, что ранее некоторые парламентарии выступили с критикой министров, поднявших цены на топливо и якобы позволивших себе финансовые и административные нарушения. Из-за возникшей напряженности возможность досрочных выборов в парламент поддержал его председатель.

Новые выборы в парламент, согласно конституции Кувейта, должны пройти не позднее чем через два месяца. В парламент Кувейта избираются 50 депутатов прямым всеобщим голосованием по одномандатным округам, политические партии в стране запрещены.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить