Путин надеется восстановить отношения с США при новом президенте

1292

ГОА, Индия (Рейтер) - Владимир Путин, повысивший ставки в споре с США путем приостановки ключевых соглашений о ядерном разоружении, в воскресенье выразил надежду на восстановление связей с уходом Барака Обамы после президентских выборов в Америке 8 ноября.

Путин увязал обвинения со стороны Белого дома в хакерских атаках на американские учреждения и вмешательстве в ход избирательной кампании с предвыборными уловками политиков, стремящихся создать из России образ врага ради отвлечения внимания от внутренних проблем США.

"Когда пройдут эти дебаты, этот сложный период внутриполитической жизни США, будут шансы восстановить отношения между Россией и США", - сказал он журналистам после саммита стран BRICS в Индии.

Будущий американский президент станет уже четвертым за время Путина у власти в России.

Последний поставил крест на перспективах партнерства с администрацией уходящего после восьми лет президентства Обамы и сказал, что с нею "диалога практически нет", но есть попытки "диктата".

Отношения Москвы и Вашингтона накалились так, что инвесторы и аналитики заговорили о рисках прямого вооруженного конфликта. В среду Путин смягчил риторику, призвав к "компромиссам" и отказу от политики санкций, но отмахнулся от угроз Запада об уголовном преследовании за авиаудары в Сирии.

Кандидат в президенты США от демократов, экс-госсекретарь в администрации Обамы и бывшая первая леди страны в президентство Билла Клинтона Хиллари Клинтон, которую рынки видят фаворитом предвыборной гонки, пообещала в случае победы "бросить вызов" Путину и расследовать "военные преступления" в Сирии - обвинение, которое поддерживают ключевые союзники Вашингтона в Евросоюзе.

Ее конкурент от республиканцев Дональд Трамп в начале кампании расхваливал Путина, однако на фоне драмы в Алеппо сказал, что пересматривает отношение, осудил действия Москвы в Сирии и обвинил в неуважении к лидерам США.

Аналитики и американские чиновники говорят, что обладающая ядерным оружием Россия, которую Запад покарал санкциями за роль в кризисе на Украине и думает наказать за безжалостные бомбежки в Сирии, станет постоянной головной болью для любого президента США: в условиях предусмотренных демократией политических ограничений последнему опять придется балансировать между жестким ответом и нежеланием увеличивать риски конфронтации.

(Денис Пинчук, текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить