Wikileaks обнародовала переговоры Клинтон с тузами Уолл-стрит

1800

(Рейтер) - Полученные в результате взлома электронной почты высказывания кандидата в президенты США от демократов и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, прозвучавшие в 2013 году на встречах с высокопоставленными финансистами, в субботу стали достоянием общественности благодаря Wikileaks.

Ратующий за транспарентность сайт, предмет споров, не раз публиковал утечки чувствительной для властей Америки и других стран информации.

В документах отражены комментарии Клинтон, прозвучавшие в общении с главой Goldman Sachs

Ллойдом Бланкейном и руководителем инвестиционного департамента банка Тимом О'Нилом в Аризоне, Нью-Йорке и в Южной Каролине.

Часть документов уже предана огласке: более недели Wikileaks частями публиковал то, что называет взломанной электронной почтой Джона Подесты, руководителя избирательного штаба Клинтон.

Штаб отказался подтвердить подлинность этих электронных сообщений. Goldman Sachs не дал комментариев в субботу.

Клинтон несколько месяцев подвергается шквалу критики за отказ обнародовать все детали ее выступлений перед деловыми кругами за гонорары. Оппоненты обвиняют ее в теплых отношениях с банкирами и другими представителями американской финансовой системы.

Предыдущие утечки породили гнев среди избирателей, отдававших предпочтение бывшему сопернику Клинтон в стане демократов, сенатору Берни Сандерсу, который призвал голосовать за нее после того, как проиграл праймериз.

Мало кто из этого слоя, как ожидается, отдаст голос за выдвинутого республиканцами Дональда Трампа, который сейчас пытается справиться с сильнейшим скандалом, разразившимся после утечки в прессу на прошлой неделе видео 2005 года, в котором миллиардер похваляется сексуальными домогательствами и вульгарно высказывается о женщинах.

Однако стратеги в демократическом лагере опасаются, что разочарование в Клинтон способно уменьшить явку на выборы 8 ноября избирателей-либералов и молодежь, что чревато проблемой для голосования за бывшую первую леди Америки.

В опубликованной в субботу распечатке имейла глава избирательного штаба Клинтон высвечивает сферы, способные породить проблемы. Среди них упомянуты "политические причины", сыгравшие роль в принятии в 2010 году, после финансового кризиса, закона Додда-Франка в рамках реформы Уолл-стрит и, как следует из слов Клинтон, банкиры эти причины прекрасно понимали.

В предвыборной программе выступающая с умеренных позиций Клинтон обещает оставить в силе закон Додда-Франка и продолжить ужесточение регулирования Уолл-стрит.

(Эмили Стивенсон, Люшиана Лопез, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить