Новые переговоры США и России о Сирии не принесли прорыва

1918

ЛОЗАННА, Швейцария (Рейтер) - Субботние переговоры о Сирии, на которые госсекретарь США Джон Керри созвал в Швейцарию министров из России и ближневосточных стран, не завершились компромиссом с Россией об общей стратегии, призванной положить конец длящемуся шестой год кровопролитию.

Керри сообщил, что обнаружил единство мнений относительно "ряда возможностей", которые способны привести к долгожданному перемирию и сказал, что дискуссия может продолжиться в понедельник.

В переговорах участвовал министр иностранных дел России, с которой Вашингтон грозил оборвать диалог, сообщив об утрате доверия Кремлю на фоне ожесточенных бомбежек позиций противников сирийского лидера Башара Асада в восточном Алеппо.

По приглашению Госдепартамента в Швейцарию съехались глава российского МИДа Сергей Лавров и министры из Ирана, Ирака, Саудовской Аравии, Турции, Катара, Иордании и Египта. Двумя с лишним неделями ранее потерпел фиаско с большим трудом согласованный Москвой и Вашингтоном план прекращения огня, которые многие рассматривали как последнюю надежду добиться мира в этом году.

Более четырех часов общения за закрытыми дверями не принесли прорыва.

Но Керри обнадежен "мозговым штурмом" и "очень откровенной дискуссией". Он сказал журналистам, что в общении наблюдалась определенная напряженность. Однако глава Госдепартамента полагает, что участники лозаннской встречи "сумеют сформировать некоторые различные подходы", способные придать импульс урегулированию.

Лавров, которого цитировали российские информагентства, сказал, что на встрече обсуждались "интересные идеи" касательно мирного процесса, и участники договорились продолжить общение в ближайшее время. Неясно, подразумевал ли он прямые переговоры или дискуссии по телефону.

Евросоюз не был представлен на встрече в фешенебельном отеле на берегу Женевского озера. МИД Франции сообщил, что в воскресенье в Лондоне запланирована встреча министров стран, разделяющих подходы в урегулировании сирийского кризиса.

Франция, Великобритания и США высказались за международное судебное расследование в Гааге того, что они назвали "военными преступлениями" в Алеппо, где российские бомбы и ракеты сыпались на госпитали и мирных жителей.

Москва отвечает, что метит только в "террористов". Асад относит к последним противников Асада, добивающихся его свержения с оружием в руках, и называет сирийскую войну проявлением прямого конфликта России и Америки.

Канцлер Германии Ангела Меркель хочет убедить союзников по ЕС ответить России санкциями на ее роль в сирийской войне, унесшей сотни тысяч жизней, оставившей без крова миллионы и породившей сильнейший после Второй мировой кризис с беженцами в Европе. Об этом сообщила в субботу немецкая газета Frankfurter Allgemeine, цитируя близкие к канцлеру источники. В 2014 года ЕС и США ввели в отношении России санкции за аннексию Крыма и роль в кровопролитном восстании пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

(Алекс Уиннинг, Лесли Рафтон при участии Стефани Небехэй, Тома Майлза, Марины Депетрис, Джона Айриша, Дэвида Алекзандера и Мишель Мартин в Берлине. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить