Индия и Россия договорились о сделках в энергетике и обороне на миллиарды долларов

1574

Денис Пинчук Даглас Басвайн

ГОА, Индия (Рейтер) - Индия и Россия заключили сделки в обороне и энергетике на миллиарды долларов в ходе саммита, призванного вдохнуть новую жизнь в отношения Москвы и Дели, уходящие корнями во времена Советского Союза.

В рамках крупнейшего соглашения группа инвесторов во главе с Роснефтью заплатит $12,9 миллиарда за контроль над индийской Essar Oil и принадлежащим ей портом.

Дели и Москва, тесно сотрудничавшие во времена холодной войны, объявили о планах создания совместного предприятия по производству вертолетов в Индии. Дели также намерен приобрести у Москвы ракетные комплексы ПВО и фрегаты-невидимки.

"У нас по-настоящему уникальные и привилегированные отношения", - сказал премьер-министр Индии Нарендра Моди после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Моди, его взгляды на нестабильную ситуацию в Афганистане и на Ближнем Востоке, где Россия втянулась в унесшую сотни тысяч жизней и приведшую к обострению отношений с Западом гражданскую войну в Сирии, совпадают с позицией Путина.

"Мы ведем очень обстоятельный диалог по всей международной проблематике, где позиции Индии и России очень близки или совпадают. Одно из приоритетных направлений – это совместная борьба с террором", - сказал Путин.

Моди поддержал усилия России по борьбе с международным терроризмом, в пособничестве которому Индия обвиняет своего соседа и соперника - Пакистан.

"Ясная позиция России в отношении необходимости борьбы с терроризмом отражает наш собственный подход", - сказал Моди.

СДЕЛКИ

Соглашение между Роснефтью и Essar будет крупнейшим зарубежным поглощением в истории Индии и крупнейшей внешней сделкой России, согласно данным Thomson Reuters.

РФ стремится усилить свою роль на международной арене, в то время как ее собственная экономика стагнирует в результате падения цен на нефть и введенных Западом санкций.

В рамках соглашения, группа инвесторов во главе с Роснефтью купит 98 процентов Essar Oil. Вместе с компанией им достанутся нефтеперерабатывающий завод мощностью 400.000 баррелей в сутки и порт. Стоимость сделки составляет $12,9 миллиарда.

Второй по величине российский госбанк ВТБ сообщил, что рефинансирует долги Essar на $3,9 миллиарда.

Покупка НПЗ следует за инвестициями в добывающие активы в России, осуществленными индийскими компаниями в последние месяцы, которые, по словам Моди, составили $5,5 миллиарда.

Россия также продемонстрировала свою мощь в ядерной энергетике - местное телевидение показало ввод в эксплуатацию второго энергоблока атомной элекстростанциии Куданкулам и начало работ по строительству третьего и четвертого энергоблоков.

Путин сказал, что Россия сможет построить не менее 12 атомных реакторов в Индии в течение ближайших 20 лет. Это поможет Моди в реализации планов превратить Индию, страдающую от нехватки электроэнергии, в третью по величине экономику Азии. ВЕРТОЛЕТЫ, РАКЕТЫ, КОРАБЛИ

Соглашения, заключенные в оборонной области, углубят связи между военными двух стран, уходящие во времена Советского Союза, когда вооруженные силы Индии целиком зависели от Москвы. Однако после распада СССР крупнейшим поставщиком оружия в Индию стали США.

Индийские военные сообщили о планах создания совместного предприятия по производству как минимум 200 вертолетов Ка-226Т, необходимых вооруженным силам страны. Hindustan AeronauticsLtd будет местным партнером Вертолетов России и Рособоронэкспорта.

Российские системы ПВО С-400 укрепят воздушные границы Индии с Китаем и Пакистаном, сообщили индийские военные. Также согласованы планы постройки и передачи ВМС Индии фрегатов-невидимок.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, отвечающий за оборонную промышленность, сказал, что два фрегата могут быть построены в Индии и два - в России, сообщило агентство РИА. По словам Рогозина, фрегаты могут быть оснащены ракетами производства компании BrahMos Aerospace, учрежденной Индией и Россией.

(Перевел Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить