Рынок акций РФ разочаровался в Башнефти, но индексы стабильны

1198

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы колеблются на пятничных торгах с минимальными изменениями, а наиболее заметные движения продемонстрировали акции Башнефти, упавшие на фоне намерения российских законодателей освободить госкомпании от обязательства выставлять оферту миноритариям при сделках по решению властей.

К 13.25 МСК индекс ММВБ опустился на 0,17 процента от предыдущего закрытия до 1.973 пунктов. Индекс РТС сбавил 0,09 процента до 987 пунктов. Относительно конца прошлой недели индикаторы снизились более существенно на фоне аналогичной динамики акций на развивающихся рынках и беспокойства российских участников торгов по поводу новой волны охлаждения в отношениях между РФ и Западом.

Внесение на рассмотрение Госдумы РФ в ноябре законопроекта, который освободит госкомпании от обязанности выкупать акции у миноритариев приобретаемых ими компаний, если сделки были инициированы актами президента или правительства, ударило сегодня по бумагам Башнефти, приобретенной недавно госкомпанией Роснефть.

"Конечно, на оферту многие инвесторы рассчитывали, вряд ли ожидали, что так хитро могут придумать с законом... Правда многие иностранцы выходили из акций Башнефти еще в августе, когда было объявлено о переносе сроков приватизации, но знаю, что большое число локальных игроков продолжали держать бумаги,.. многие полягут сейчас", - сказал трейдер западного банка.

Как следует из представленных на рассмотрение Госдумы поправок в статью 84.2 ФЗ "Об акционерных обществах", положения законопроекта предлагается распространить на правоотношения, возникшие до введения его в действие, ради стабилизации ситуации и недопущения дополнительных финансовых затрат для акционерных обществ, связанных с обязательным выкупом акций.

Роснефть купила контрольный госпакет Башнефти за 330 миллиардов рублей.

Согласно закону "Об акционерных обществах", оферта миноритарным акционерам должна быть выставлена в течение 35 дней после приобретения контроля в компании.

Обыкновенные акции Башнефти к этому времени подешевели на 6,4 процента до 2.902 рублей, "префы" - на 5,5 процента до 1.393 рублей.

"Внимательно слежу за торгами сегодня, пока не видно, чтобы крупные продажи Башнефти проходили. Есть ощущение, что кто-то сегодня покупает, возможно, рассчитывает на то, что все-таки какая-то оферта будет... Не знаю, я лично не вижу никакой перспективы у этой бумаги", - сказал трейдер.

Акции Роснефти сегодня снижаются на один процент, бумаги Газпрома сбавили 0,45 процента. Котировки Сбербанка прибавляют 0,7 процента после 2-процентного снижения накануне.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить