Добыча нефти в Северной Дакоте упала ниже 1 млн барр/сутки

1215

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Добыча нефти в Северной Дакоте впервые за два года упала ниже отметки 1 миллион баррелей в сутки, тогда как рост цен на сырьё подталкивает монтаж буровых установок в других штатах США.

Добыча, вероятно, останется ниже этого уровня, сказал чиновник штата. В августе она упала на 4,7 процента, или порядка 49.000 баррелей в сутки, до 981.039 баррелей в сутки после роста на 2.400 баррелей в сутки в июле, сообщила Промышленная комиссия Северной Дакоты.

В то время как производители Северной Дакоты переживают не лучшие времена ввиду более высокой себестоимости добычи, операторы в других штатах США, напротив, увеличивают число буровых установок. Северная Дакота, второй по величине штат нефтяной промышленности США, уже два года борется с последствиями падения цен на нефть; местным добытчикам также необходимы новые маршруты транспортировки нефти.

В октябре в Северной Дакоте насчитывалось 33 буровых установок против 32 единиц в сентябре, сказал директор департамента природных ресурсов штата Линн Хелмс.

"Операторы продолжат использовать минимальное число буровых установок, пока цены на нефть остаются ниже $60 за баррель", - сказал он.

Число буровых установок в США на прошлой неделе выросло до 428 единиц, поднявшись с рекордно низкой отметки 316 единиц в мае. Цены на нефть поднялись выше $50 за баррель на заявлении Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) снизить добычу. Добыча на сланцевых формациях Bakken-Three Forks в августе составила 930.931 баррелей в сутки, опустившись с порядка 977.000 баррелей в сутки в июле, и обеспечила 95 процентов добычи штата. По словам Хелмса, добыча в секторе должна восстановиться либо во второй половине 2017 года, либо в первой половине 2018 года. "На преодоление отметки 1 миллион баррелей в сутки, понадобится очень много времени", - сказал Хелмс, добавив, что цифра не столь важна.

"Это больше психологический момент", - сказал он.

Впервые добыча в Северной Дакоте превысила отметку 1 миллион баррелей в сутки летом 2014 года - событие отмечали по всему штату. Добыча упала на фоне падения нефтяных котировок более чем на 60 процентов.

Реализация новых проектов, которые могли бы подстегнуть добычу в штате, застопорилась. Концерн Shell сообщил на прошлой неделе, что передумал строить нефтяной терминал в штате Вашингтон, способный принимать свыше 400.000 баррелей в неделю с формации Bakken и других месторождений. В сентябре протесты вынудили правительство США приостановить строительство трубопровода Dakota Access Pipeline мощностью 470.000 баррелей в сутки, по которому нефть из Северной Дакоты должна поступать на Средний Запад страны и к северному побережью Мексиканского залива.

Накануне бывший кандидат в президенты США от демократов Берни Сандерс вместе в четырьмя другими сенаторами направили письмо президенту Бараку Обаме с просьбой провести всесторонний анализ воздействия строительства нефтепровода на окружающую среду. Против прокладки нефтепровода индейцы сиу: они боятся, что объект осквернит священные земли и может стать причиной загрязнения воды.

(Итан Лау. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить