В Казахстане предложили разработать закон «О сейсмической безопасности»

1675

В Казахстане предложили разработать закон «О сейсмической безопасности». С таким предложением на выездном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената  выступил директор ТОО «Институт сейсмологии» Танаткан Абаканов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Заседание в Алматы проходит под председательством депутата Сената Парламента Республики Казахстан Дариги Назарбаевой.

«В Казахстане надо разработать закон о сейсмобезопасности, который поможет не только детализировать само понятие сейсмобезопасности, но и повысит престиж сейсмологической службы и выведет ее на новый уровень», - сказал Т.Абаканов.

Это предложение поддержала Дарига Назарбаева.

«Полагаю, мы должны поддержать идею необходимости закона «О сейсмической безопасности». В этом же законе мы можем определить обязательность соответствующего специалиста на тех или иных предприятиях. Здесь же осуществлять подготовку кадров, эти люди будут востребованы», - заявила она.

Также Д.Назарбаева добавила, что в закон должны войти вопросы паспортизации зданий по всей республике.

«Паспортизация зданий не только в Алматы, но и по всей стране, -  я думаю, это то, что должно войти в закон о сейсмической безопасности. Тогда дальше пойдет работа активно, должна быть госпрограмма, потом закон. Отдельно надо поработать, подумать об этом», - сказала сенатор Назарбаева.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить