Первая леди Нигерии потребовала от супруга распустить правительство

1368

Жена президента Нигерии Мохаммаду Бухари выставила ему ультиматум. Первая леди страны пообещала не поддерживать кандидатуру супруга на следующих выборах, если он не изменит состав правительства. Об этом в пятницу, 14 октября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

Аиша Бухари (Aisha Buhari) заявила: «Президент не знает 45 из 50 людей, которых он назначил. И я не знаю, хотя являюсь его женой 27 лет».

Первая леди полагает, что страна захвачена кучкой людей, стоящих за назначениями в правительстве.

Бухари возглавил Нигерию в 1983 году после военного переворота. Два года спустя был свергнут организаторами следующего мятежа. С 2003-го года он баллотировался в президенты на каждых выборах, по итогам голосования в 2015 году стал главой государства.

Около половины жителей Нигерии (преимущественно северяне) — мусульмане. В стране сильны радикальные исламские группировки, в частности «Боко Харам» (перевод названия — «Западное образование — грех»), которая в 2015 году присягнула организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). На счету группировки многочисленные похищения мирных жителей, в основном школьниц.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить